Долги за свет могут лишить жителей Хакасии имущества

Дата публикации: 12 февраля 2016 года в 12:37.
Категория: Общество.

За 2015 год ОАО «Хакасэнергосбыт» направило в суд материалы о взыскании дебиторской задолженности за электроэнергию в отношении почти 5 тысяч физических лиц на общую сумму свыше 23 миллионов рублей. По состоянию на 1 января 2016 г. судом удовлетворено более 3,5 тысяч заявлений на сумму 16,6 миллионов рублей.

По статистике энергетиков, в прошлом году более трех тысяч граждан, не желающих добровольно оплачивать электроэнергию, столкнулись с неприятным «сюрпризом»: их задолженность была взыскана в рамках исполнительных производств судебными приставами – исполнителями путем обращения взыскания на денежные средства, находящиеся в банковских учреждениях. У 2,5 тысяч потребителей долг взыскали с заработной платы или пенсии. 64 гражданина из-за наличия долга за электроэнергию столкнулись с запретом на регистрацию своего транспортного средства в ГИБДД, а также снятия с учета и постановки на учет автомобилей. В отношении 78 должников был произведен арест имущества. Около 30 физических лиц, к которым был применен запрет на выезд за пределы Российской Федерации, не смогли своевременно отправиться в отпуск или поехать в командировку, сообщили в пресс-службе ОАО «Хакасэнергосбыт».

«Эти факты говорят о том, что просроченный платеж - как за электроэнергию, так и за другие коммунальные услуги - может обернуться серьезными проблемами. В наступившем году для потребителей-физических лиц, имеющих долги перед ОАО «Хакасэнергосбыт» и игнорирующих необходимость их гасить, ситуация усугубится. Это связано с тем, что федеральным законодательством с 1 января 2016 года задолженность граждан будет облагаться пеней», - подчеркнули в ОАО «Хакасэнергосбыт».

Напомним, согласно Федеральному закону от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» с 1 января 2016 года для должников вводится пеня за просрочку платежей. Так, с 31-го дня задержки оплаты пеня составит 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка за каждый день долга. С 91-го дня она вырастет до 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

 

Новости по теме