Под сенатором Серебренниковым зашаталось кресло?

Дата публикации: 13 февраля 2016 года в 11:27.
Категория: Политика.

Евгений Серебренников, член Совета Федерации от парламента ХакасииЕвгений Серебренников, член Совета Федерации от парламента Хакасии

Член Совета Федерации от парламента Хакасии Евгений Серебренников может досрочно лишится сенаторских полномочий. Инсадерская информация об этом появилась в интернете. Официальные лица данный слух не подтверждают.

Напомним, Евгений Серебренников сейчас является первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. В верхней палате российского парламента заседает с 2006 года и был делегирован туда Верховным Советом Хакасии и

В последний раз его полномочия были подтверждены 18 сентября 2013 года - за это проголосовали депутаты только что избранные в VI созыв хакасского парламента. В нормальном режиме Серебренников должен представлять Хакасию в российском Сенате до сентября 2018 года.

При этом Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» предусматривает возможность досрочного прекращения полномочий сенатора.

Одним из оснований для этого может стать решение избравшего его законодательного органа власти субъекта РФ в том же порядке, в котором осуществлялось избрание члена Совета Федерации.

Проще говоря, Евгений Серебренников был делегирован в Совет Федерации на основании голосования депутатов Верховного Совета Хакасии. И те же депутаты могут в любой момент провести голосование по досрочному отзыву Серебренникова. Если большинство будет «ЗА» – Серебренников потеряет сенаторский мандат.

Это означает, что если между Серебренниковым и избравшими его хакасскими законодателями возникли серьезные трения и разногласия, то региональные депутаты имеют законную возможность поменять своего представителя в Совфеде.

На этой неделе появились слухи о возможной досрочной отставке представителя хакасского парламента в Совете Федерации.

Известный в Хакасии блогер Валерий Шибанов, в прошлом году переехавший в Москву, поделился новостью из столицы, имеющей отношение к его родной республике. В четверг, 11 февраля, он написал на своей странице в Facebook, Шибанов написал, что сенатору от Хакасии Евгению Серебренникову прочат досрочную и скорую отставку. При этом источник, который Шибанова назвал «одним из моих столичных клиентов», утверждает, что «кто отправлял его в Совет Федерации, те и отзовут».

Про Серебрернникова

Днем позже эту информацию, со ссылкой на запись блогера, опубликовал портал «Хакасия News».

Однако официальные представители законодательного собрания республики отрицают наличие каких-то проблем в отношениях с сенатором.

Руководитель пресс-службы Верховного Совета Хакасии Олег Николаев, на просьбу «АИС» прокомментировать слух о возможной отставке Серебренникова рассказал, что накануне беседовал по этому поводу с официальным помощник Серебренникова в хакасском парламенте Виктором Преловским, и тот не подтверждает информацию о возможной отставке сенатора. По словам Преловского, Евгений Серебренников недавно прилетал в Хакасию, работал с депутатами регионального парламента, и все было в штатном режиме.

Представитель Серебренникова в региональной Общественной приемной «Единой России» Вячеслав Гуренок не смог ничего добавить к этой информации. По его словам, он был очень удивлен, увидев в соцсетях сообщения о возможном лишении Сереберенникова полномочий.

Биографическая справка:

Евгений Александрович Серебренников родился 22 апреля 1954 года в городе Караганде Казахской ССР.

В 1974 году получил диплом Ленинградского пожарно-технического училища МВД СССР.

С 1974 по 1975 годы проходил службу в Управлении пожарной охраны УВД Мособлисполкома.

В 1979 году получил диплом высшей инженерной пожарно-технической школы МВД СССР.

С 1979 по 1985 год работал преподавателем и старшим преподавателем в учебном центре пожарной охраны московского ГУВД.

В 1985 году перешел на службу в Государственное управление пожарной охраны при МВД РФ, где занимал должности инженера-инспектора, старшего инженера-инспектора, начальника отделения, заместителя начальника отдела, начальника отдела.

В 1991 году назначен заместителем начальника Управления аварийно-спасательной службы, проходил службу в ГУВД Администрации Московской области.

В 1995 году стал начальником ГУ Государственной противопожарной службы МВД РФ.

С 2002 по 2006 годы - заместитель министра МЧС России.

В сентябре 2006 года стал сенатором в Совете Федерации от Верховного Совета Республики Хакасия. Входил в состав Комиссии Сената по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации, был Первым заместителем председателя Комитета по обороне и безопасности.

Кандидат технических наук. Генерал-лейтенант внутренней службы.

Новости по теме