В Хакасии на 30% уменьшилось число абортов

Дата публикации: 17 февраля 2016 года в 09:43.
Категория: Общество.

В 2015 году в Хакасии абортов было сделано на 1323 меньше, чем в предыдущем 2014 году. К такому результату привела работа психологов и социальных работников, а также активная пропаганда, направленная на повышения уровня осведомленности женщин о средствах контрацепции и вреде абортов.

Как сообщили в Минздраве Хакасии, в женских консультациях государственных учреждений родовспоможения региона действуют 14 кабинетов медико-социальной помощи женщинам, где специалисты по социальной работе и психологи консультируют женщин в ситуациях репродуктивного выбора и случаях кризисной беременности. Каждой женщине, обратившейся за направлением на аборт, предоставляется «неделя тишины», в течение которой она должна посетить кабинет медико-социальной помощи.

Психологи проводят не только консультирование женщин, но и работают с семейными парами, а также занимаются профилактической работой со студентами и старшеклассниками. В 2015 году проведена 101 семейная консультация.

С октября 2013 года в Республике Хакасия реализуется проект «Ты не одна», который является частью программы «Святость материнства», учрежденной общественной неправительственной организацией «Центр национальной славы России». Программа направлена на повышение рождаемости, возвращение в общество приоритета семейных ценностей и уважения к статусу многодетной семьи.

Для повышения качества работы психологов, специалистов по социальной работе, врачей акушеров-гинекологов государственных учреждений здравоохранения Республики Хакасия ежегодно проводятся обучающие семинары с участием руководителя проекта Еленой Рагулиной, директором НП «Ассоциация психологов женских консультаций». 13 специалистов кабинетов медико-социальной помощи прошли стажировку в КГБУЗ «Красноярский межрайонный Родильный дом № 4».

Новости по теме