Штраф за тонировку вырастет до 5000 рублей

Дата публикации: 18 февраля 2016 года в 11:18.
Категория: Авто.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал депутатам парламента принять законопроект, предусматривающий ужесточение КоАП за нарушение правил тонировки автомобильных стёкол.

Напомним, сейчас за тонировку, не соответствующую требованиям техрегламента, водителя наказывают штрафом в размере 500 рублей. При этом ранее предусмотренное снятие номеров с тонированных авто отменили осенью 2014 года.

Новым законопроектом предлагается увеличить штраф за тонировку до 1,5 тыс. рублей, а за повторное нарушение — до 5 тысяч рублей. Но при этом из КоАП предложено исключить ответственность для тех, кто тонирует автомобили, поскольку таких нарушителей на практике выявлять невозможно и эта норма просто не работает.

Отметим, что, согласно требованиям технического регламента Таможенного союза, сейчас автомобилистам разрешено тонировать как угодно заднее и задние боковые стёкла автомобиля. Также не противоречит закону полоса из прозрачной цветной пленки на верхней части ветрового стекла. А вот тонировка ветрового или передних боковых стёкол возможна, только если их светопропускание после наклеивания плёнки будет превышать 70%.