В Хакасии ветер и сильный гололед

Дата публикации: 18 февраля 2016 года в 11:34.
Категория: Погода.

По прогнозам Хакасского гидрометцентра, в республике 18-20 февраля ожидается усиление ветра до 17 м/с, местами снег, на дорогах сильная гололедица, снежный накат.

Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии рекомендуют гражданам соблюдать правила безопасности в ветреную погоду, быть особенно осторожными на дороге и в обращении с огнем.

Автолюбителям рекомендовано строго соблюдать скоростной режим, учитывать предписания дорожных знаков. Избегайте резкого маневрирования и торможения.

Пешеходам нужно пересекать проезжую часть по пешеходным переходам и светофорам. Внимательно смотрите по сторонам, не перебегайте дорогу, можно поскользнуться и упасть под машину. Надевайте удобную одежду, отдавайте предпочтение обуви на плоской, нескользкой подошве.

В ветреную погоду будьте осторожны в обращении с огнем, не проводите пожароопасные работы на открытых территориях. В частном доме золу из печи выбрасывайте в металлическую бочку (ни в коем случае не в огород или на участок).

Отметим, в Хакасии особый противопожарный режим действует на территориях Таштыпского и Орджоникидзевского районов. В Черногорске в связи со значительным ростом возгораний особый противопожарный режим продлен до 01 марта.

Напомним, на период действия особого противопожарного режима запрещается:

1) Разводить костры, проводить пожароопасные работы на открытых участках;

2) Топить печи, кухонные очаги и котельные установки без дымников, искрогасителей;

3) Сжигать мусор на территории населенных пунктов и организаций.

Нарушителей режима будут привлекать к административной (штраф) или уголовной ответственности, в зависимости от степени нанесенного ущерба.

На граждан налагается штраф в размере от 2 000 до 4000 рублей;

На должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей;

На юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей.

Новости по теме