Арестован стритрейсер, создатель проекта Смотра.ру Эрик «Давидыч» Китуашвили. Он обвиняется в мошенничествах

Дата публикации: 23 февраля 2016 года в 11:40.
Категория: Авто.

Эрик «Давидыч» КитуашвилиЭрик «Давидыч» Китуашвили

В Москве возбуждено уголовное дело на известного стритрейсерра и видеоблогера, создателя проекта Смотра.ру Эрика «Давидыча» Китуашвили. Он обвиняется в серии крупных мошенничеств. По ходатайствуй следствия суд взял подозреваемого под стражу.

Как сообщили в Следственном управлении СК России по Москве, по версии следствия, в июне 2008 году Китуашвили вместе с несколькими знакомыми на Каргопольской улице в Москве инсценировал угон дорогой иномарки. Затем злоумышленники потребовали от страховой компании возмещения за якобы похищенную машину и получили компенсацию в 1 млн 350 тысяч рублей. Такой платеж причинил страховой компании ущерб «в особо крупном размере». 

У следствия есть данные, что Китуашвили причастен к совершению более восьми подобных  преступлений, отмечается в сообщении. 

Помимо мошенничества, Китуашвили подозревают в покушении на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова. Оно было совершено 22 июня 2009 года при проезде президентского кортежа по Назрани. 

В понедельник, 22 февраля Тверской суд Москвы по ходатайству следствия Китуашвили под стражу на два месяца (до 20 апреля). В квартире Давидыча был проведен обыск.

Сам Китаушвили себя виновным не признает и утверждает, что заявил, что дело «сфабриковали из-за его борьбы с коррупцией». «Никого не боимся, идем прямо, будем биться до последнего», — заявил «Давидыч» журналистам в здании суда.

В интернет-клубе «Смотра.ру» сейчас насчитывается свыше трех миллионов подписчиков. Представители «Смотры» при поддержке других неформальных сообществ автомобилистов уже опубликовали адресованную Президенту России Владимиру Путину Петицию за «Освобождение Китуашвили Эрика Давидовича и полную его реабилитацию».

Сообщается, что данное воззвание составил Владимир Китаев (Smotra) «при поддержке» Сергея Жорина и Дмитрия Чугунова из движения «СтопХам», Василия Вакуленко («Баста»), Романа Чумакова («Жиган») и Руслана Акопяна («Дорога 63»).

Документ опубликован в сети и пользователей призывают голосовать в поддержку обращения.

Впрочем, кроме поклонников, требующих без всякого расследования оправдать «Давидыча», у Китуашвили есть и недоброжелатели. Они напомнили о многочисленных хамских и хулиганских выходках автора «Смотры.ру»

Новости по теме