В Хакасии обсудят способы борьбы со скотами на дороге

Дата публикации: 25 февраля 2016 года в 12:00.
Категория: Авто.

Госавтоинспекцией Хакасии ежегодно регистрируется большое число ДТП, причиной которых становятся бродящие по автодорогам коровы и лошади. А такие аварии крайне опасны: в результате столкновения машин с животными за последние два года в республике 17 человек погибли и 19 были ранены.

Полицейские отмечают тревожную статистику увеличения количества подобных инцидентов. Если в 2014 году на дорогах региона произошло 169 ДТП с участием скота, то в 2015 году таких случаев было уже 187. Наибольшее число аварий с участием бродячих коров и лошадей зарегистрировано в Аскизском, Усть-Абаканском, Боградском и Алтайском районах республики.

Автоинспекторы считают: чтобы скот не бродил по дорогам, нужна система его организованного выпаса. Но в большинстве сельсоветов региона порядка в этой сфере нет.

Полицейские утверждают: биркование и учет скота, а также организация загонов для временного содержания бесхозно бродящих животных, не устраняют причины аварий. Такие меры помогают разве что находить после аварий хозяев бродячих коров и лошадей и пытаться привлекать их к административной ответственности.

Единственное действенное средство профилактики подобных ДТП – это организованный выпас, когда животные находятся под присмотром пастухов.

Проведенный правоохранителями анализ показал: даже когда пастухи проводят массовый перегон скота через автомобильные дороги, аварий не происходит. Потому что животные под контролем, а водители могут заблаговременно реагировать на ситуацию, замедлять скорость машин или остановиться.

А опаснее всего, когда единичные животные без присмотра пасутся на обочинах и бесконтрольно выбредают на проезжую часть. Самое страшное, когда такая беспривязная скотина бродит по ночам.

Большая часть столкновений автомобилей с животными регистрируется именно в темное время суток. В этих случаях может помочь массовое использование светоотражающих элементов на теле животных (специальных лент, ошейников и т.д). Но в Хакасии такой метод маркировки скота еще не стал массовым.

В начале марта в Хакасии пройдет Заседание межведомственной комиссии по вопросам профилактики аварийности с участием сельскохозяйственных животных. На нем встретятся представители ГИБДД Хакасии встретятся с главами сельских поселений.

Во время беседы полицейские намерены призвать руководителей сел к надлежащей организации выпаса скота и внедрению массового использования светоотражающих элементов на теле животных.

Новости по теме