Жители Саяногорска не дают энергетикам отремонтировать вышедшую из строя ЛЭП

Дата публикации: 26 февраля 2016 года в 14:31.
Категория: Общество.

Беспрецедентная ситуация сложилась в Саяногорске. Жители микрорайона Центральный не дают энергетикам отремонтировать вышедшую из строя линию электропередачи, питающую половину района. Свои действия горожане мотивируют тем, что ремонтные работы испортят вид облагороженной дворовой территории.

В Госкомтарифэнерго Хакасии состоялось очередное заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения. Участники – специалисты Госкомтарифэнерго Хакасии, представители сетевых организаций и администрации Саяногорска.

Началось заседание с обсуждения нестандартной ситуации – жильцы одного из домов в Саяногорске умышленно препятствуют замене вышедшей из строя кабельной линии. И ни специалисты ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго», ни администрация города, ни силовые структуры не могут повлиять на жителей, сообщили в пресс-службе Госкомтарифэнерго Хакасии.

– Возле дома по адресу г. Саяногорск, Центральный микрорайон, 32 проходит кабельная линия, «питающая» половину района, – рассказал заместитель Главы муниципального образования города Саяногорск по ЖКХ, транспорту и строительству Сергей Борисов. – Некоторое время назад данная кабельная линия вышла из строя, и теперь целый микрорайон обеспечивает электроэнергией только одна КЛ. Когда работники «Хакасэнерго» попытались провести ремонтные работы, жители преградили доступ к кабелю личным автомобилем, указывая на то, что территория около дома облагорожена, а во время ремонта она будет испорчена.

– Мы объяснили жильцам, что такая позиция очень опасная: если со второй линией что-то случится, то весь район останется без электричества, и как быстро мы сможем восстановить обе линии – вопрос открытый, – прокомментировал Сергей Толстихин, директор ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго».

Обращения в полицию, ФСБ, ГИБДД, прокуратуру, Управление ГО и ЧС РХ не дали положительных результатов, так как пока не случилось чрезвычайной ситуации (т.е. выхода из строя второй кабельной линии), данные структуры ничего сделать не могут. По их словам автомобиль – частная собственность и стоит он в положенном месте.

А между тем, конструктивного диалога между сетевой организацией и администрацией Саяногорска не получается. У первых нет полномочий, а вторые просто не хотят брать на себя ответственность.

Участники Штаба задали резонный вопрос: как получилось, что Мэр города не может найти общий язык с жителями? Ведь в случае ЧС, в ответе всё равно будет Глава города.

– Значит, будем отвечать. Но на данный момент мы никаких полномочий не имеем, – подытожил Сергей Борисов.

Новости по теме