Россия может на законных основаниях отобрать у Турции 30% ее территории

Дата публикации: 29 февраля 2016 года в 12:43.
Категория: Политика.

Турция оказалась подписать соглашение о перемирии в Сирии и продолжает обстрелы курдов на сирийской территории. Это очень раздражает не только Россию, но США, которые поддержали процесс перемирия. Турецкий лидер Эрдоган своим неадекватным поведением довел ситуацию до такой стадии, что если Москва решит его очень жестко наказать вступаться за турков никто не будет.

По неофициальным данным, к которым следует относиться с осторожностью, Россия рассматривает вопрос о расторжении Карсского и Московского Договоров, в результате чего Турция может потерять до 30% своих территорий».

Московский договор (1921) — российско-турецкий договор о «дружбе и братстве», подписанный 16 марта 1921 г. в Москве между правительством Великого национального собрания Турции и правительством РСФСР. В соответствии с договором армянские города Карс и Ардахан отошли Турции. Гора Арарат также оказалась на территории Турции.

Согласно Договору, Россия его продлевает каждые 25 лет, и сейчас как раз подходит срок очередного подписания Договора, чего Россия может не делать на законных основаниях. В этом случае Турция будет вынуждена вернуть огромные территории.

Стоит напомнить, что эти земли в составе Турции до сих пор безлюдные, после геноцида армян 1853 -1923гг, так как Турция всегда рассматривала возможность возврата оккупированных в начале века территорий, и потому туда не привлекались инвестиции и отсутствует современная инфраструктура.

Источник: «Политическое обозрение»

Новости по теме