В Хакасии самые низкие по Сибири цены на продукты питания

Дата публикации: 1 марта 2016 года в 09:17.
Категория: Общество.

По данным Росстата, в Хакасии самые низкие цены на продукты питания в сравнении с другими регионами Сибири. Особенно выгодно покупать в регионе мясо и сливочное мало.

Например, баранина в Хакасии стоит в среднем около 250 рублей за килограмм. В других регионах – значительно дороже. То же  касается и других продуктов.

Свинина в Абакане продается по ценам от 250 рублей за кило, а в Иркутской области, Туве, Забайкальском крае, такое мясо стоит больше 300 рублей.

Переплачивают наши соседи и за говядину - в Хакасии, по сравнению с Кемеровской, Томской, Новосибирской областями, Красноярским краем, она дешевле на 50-70 рублей.

Выгодно в Хакасии покупать и сливочное масло, здесь оно продается в среднем по 320 рублей за килограмм, а в Туве, республике Алтай, Красноярском крае – около 400 рублей.

Таким образом, стоимость многих важных продуктов в Хакасии ниже, чем в среднем по Сибири.

Что до роста цен, то по данным Хакасстата, в республике незначительно (на несколько копеек) подорожали мороженая рыба, соль, лук, свежие огурцы, помидоры и яблоки. При этом упала цена на свинину, сливочное и подсолнечное масло, куриные яйца, рис, картофель, морковь.

Впереди - 8 марта и длинные выходные. Без праздничного стола не обойтись. У жителей Хакасии есть хорошая возможность накрыть его не только вкусно, но и экономно. В помощь - республиканская сельхозярмарка, посвященная Международному женскому дню. Она откроется на республиканском ипподроме 5 марта.

Новости по теме