На абаканских дамбах скорость движения автомобилей ограничат до 40 км/ч

Дата публикации: 4 марта 2016 года в 09:42.
Категория: Авто.

Глава Хакасии Виктор Зимин выразил обеспокоенность большим числом аварий на дорогах, проложенным по дамбам, которые опоясывают столицу республики. Он поручил решить вопрос региональному Минтрансу совместно с ГИБДД и прокуратурой.

Специалисты министерства, сотрудники Госавтоинспекции и надзорники зафиксировали неудовлетворительное состояние асфальтобетонного покрытия на дамбах. В связи с этим здесь решено установить дорожные знаки, ограничивающие скоростной режим до 40 километров в час.

Также выделена техника для очистки от снега и льда проезжей части и обочин на южной и северной дамбах.

Напомним, дамбы являются гидротехническими сооружениями и находятся в ведении «Управления Инженерных защит». Дороги на дамбах юридически считаются лишь технологическими путями и в принципе не предназначены для общего пользования.

Из-за такого статуса, обслуживание этих трасс не попадает в сферу ответственности мэрии Абакана. Не отвечает за них и региональный Минтранс. При этом «Управление инженерных защит» не обязано содержать свои технологические трассы в соответствии с нормами дорог общего пользования.

Приведение в порядок дорог на дамбах возможно только по инициативе руковдства республики и совместными усилиями разных ведомств.

Новости по теме