Утвержден список регионов, где можно бесплатно получить гектар земли

Дата публикации: 4 марта 2016 года в 10:30.
Категория: Экономика.

Минвостокразвития утвердило список из девяти пилотных районов, где с 1 мая этого года начнется раздача бесплатных «дальневосточных гектаров». Земли для выделения гражданам выбирали, исходя из ее транспортной доступности и наличия связи.

Однако пока непонятно, сколько всего земель будет выделено для раздачи желающим - конкретные наделы в муниципальных образованиях будут определены только к 1 мая, сообщил представитель Минвостокразвития.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на со ссылкой на представителя министерства, в Приморье, Еврейской автономной области и Амурской области выделять землю предлагается в приграничных с Китаем районах. На Чукотке - в Анадырском районе, в Магаданской области - на берегу Охотского моря.

Напомним, в декабре прошлого года полпред президента Юрий Трутнев говорил, что исходя из площади Дальневосточного федерального округа (ДФО) и земель вокруг населенных пунктов, теоретически раздать можно раздать до 600 млн га.

Но из девяти включенных в пилотный проект регионов пока лишь Хабаровский край подсчитал, сколько земель готов отдать переселенцам: до 0,915 млн га лесов и еще 11 400 га земель бывших совхозов. То есть воспользоваться возможностью получить земли может 926 770 человек. Преимущества выбранного района - близость к крупным городам и наличие инфраструктуры: ЛЭП, «Транссиб», автодороги.

Ожидается, что закон о «дальневосточном гектаре» («Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») заработает с 1 мая в отношении пилотных территорий в каждом субъекте РФ в ДФО для жителей Дальнего Востока.

А на втором этапе, который начнется с декабря 2016 года - во всем округе для всех граждан России. Полученный бесплатно гектар земли можно будет для строительства, ведения сельского хозяйства и других целей.

Новости по теме