Глава «АвтоВАЗа» Бу Андерссон будет отправлен в отставку

Дата публикации: 6 марта 2016 года в 12:25.
Категория: Авто.

Бу АндерссонБу Андерссон

Совет директоров и акционеры «АвтоВАЗа» намерены отправить главу компании шведа Бу Андерссона в отставку. Ожидается, что его отстранят от должности на ближайшем заседании совета, которое пройдет 9 или 10 марта.

Слухи о досрочной отставке Бу Андерссона подтвердились. Его снимут с должности после мартовских праздников. Главными претензиями к шведу стали плачевные финансовые результаты компании и социальное недовольство в Тольятти — далеко не все из тысяч попавших под сокращения смогли найти работу. Андерссону также поставили в вину провал внедрения импортозамещения на предприятии.

Об этом сообщил глава «Ростеха» Сергей Чемезов в интервью The Wall Street Journal. По его словам, акционеры Renault-Nissan, владеющие половиной «АвтоВАЗа», согласились на кадровые перестановки.

Чемезов, пояснил, что в настоящее время «Ростех» и Renault организовывают подготовку к увольнению Андерссона, но окончательные моменты до сих пор прорабатываются. Однако, источники в различных СМИ утверждают, что замена президенту компании уже найдена и утверждена. В частности, одним из вероятных приемников может стать корпоративный вице-президент Nissan, глава бренда Datsun Венсан Кобе.

О будущей судьбе нынешней команды «АвтоВАЗа» пока не сообщается, главный дизайнер предприятия британец Стив Маттин, вероятно, останется на своем месте.

«Нам нужен был новый человек. Это все, — сказал Чемезов американскому изданию.  - Я ожидаю, что Андерссон покинет свой пост после того, как совет директоров примет свое решение. Renault планирует отправить одного из своих представителей для того, чтобы он осуществлял оперативное управление», - подчеркнул Чемезов.

По его словам, главной причиной отставки стали колоссальные убытки, которые компания продемонстрировала по итогам прошлого года. Нынешний руководитель «АвтоВАЗа», по словам Чемезова, также слишком часто закупал комплектующие у иностранных производителей, отвергая местных поставщиков. А его жесткая кадровая политика привела к высокой социальной напряженности в Тольятти.

«Негодование в Тольятти росло. Я предупреждал его несколько раз, чтобы он был осторожнее, но он не понимал», - отметил глава «Ростеха» и добавил, что акционеры Renault-Nissan, владеющие половиной «АвтоВАЗа», согласились на кадровые перестановки.

Тем не менее, он похвалил Андерссона за снижение расходов и запуск двух новых моделей автомобилей – «Lada Vesta» и «Lada Xray».

Напомним, средняя численность работников ОАО «АвтоВАЗ» на конец I полугодия 2015 года составила 51,629 тыс человек, что на 17,5% меньше, чем годом ранее. В 2014 году численность персонала ОАО «АвтоВАЗ» сократилась на 20,4%, до 55,057 тыс человек.

Новости по теме