Загадочный герой. Путин вручил медаль за отвагу заключенному колонии строго режима

Дата публикации: 9 марта 2016 года в 14:09.
Категория: Общество.

Владимир Путин подписал указ о награждении медалью «За отвагу» некоего Василия Спиридонова. В указе Главы государства говорится, что Спиридонов награжден «за мужество и отвагу, проявленные при выполнении спецзадания по обеспечению госбезопасности». Медаль герою вручили. Нюанс в том, что для этого пришлось отправиться в колонию строго режима, где Спиридонов сейчас отбывает срок.

Указ Путина о присуждении боевой награды Василию Спиридонову был подписан в конце февраля, но известно об этом стало только сейчас. Журналистов, рассказавших об этом истории взбудоражил тот факт, что свою медаль Василий Спиридонов получил в исправительной колонии строгого режима N42, находящейся на территории Богучанского района Красноярского края.

Как сообщает издание «Красньюском», в церемонии вручения медали заключенному принимал участие епископ Канский и Богучанский Филарет.

А дальше – сплошные загадки. В указе Президента России о награждении говорится лишь, что Василий Спиридонов заслужил медаль «за мужество и отвагу, проявленные при выполнении спецзадания по обеспечению госбезопасности, сопряженного с риском для жизни». Но иных подробностей о подвиге – нет.

Также неизвестно, за что Спиридонов оказался в числе заключенных колонии N42, где содержаться осужденные за опасные преступления.

Журналисты пытались выяснить подробности в региональном Главке ФСИН, но там от комментариев отказались, сославшись на подписку о неразглашении. Не сказали даже когда, по какой статье, и на какой срок осужден Спиридонов.

При этом на официальном сайте сайте ГУ ФСИН по Красноярскому краю сообщается, что начальник отдела воспитательной работы с осужденными полковник внутренней службы Андрей Луханин, поздравляя награжденного, отметил: «Настоящие смельчаки, защищающие Родину в условиях очень непростой обстановки, сложившейся сегодня в мире, о подвигах своих говорить не любят. В этом, как и во многом другом, они похожи на ветеранов Второй мировой. За них говорят боевые награды, надеваемые в праздник».

Вот такая вот загадочная история.

Новости по теме