На Украине уже год не делают прививки. Стране грозит эпидемия

Дата публикации: 10 марта 2016 года в 11:00.
Категория: Общество.

На Украине уже год не делают прививки из-за отсутствия вакцин. В результате в стране возник реальный риск развития эпидемий туберкулеза, дифтерии, коклюша и кори. Об этом заявил врач врач-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский.

В интервью изданию «Гордон», Андрей Волянский рассказал: «Уже год Украина без прививок. В ее истории такого не было никогда».

Далее врач иммунолог сообщил:

- 2015 год страна прожила без вакцин. Представители Минздрава весь прошлый год говорили, что вот-вот отдадут закупки вакцин международным организациям. Но не отдавали. Наконец передали деньги 24 декабря. Нашли крайне «эффективного» поставщика вакцин – ЮНИСЕФ. Деньги ему перечислили. Вакцин нет по-прежнему. Зато есть огромные реальные риски – туберкулез, дифтерия, коклюш, корь. А министерство неуклюже демонстрирует свою активность в борьбе с эпидемией полиомиелита, которой нет, - заявил Волянский.

По словам врача, такой катастрофической ситуации с вакцинами в Украине не было никогда.

«С 2006 года, когда серьезно изменился календарь прививок, не было проблем с закупками. Были откаты или не было их – никто не знает. Но вакцины всегда закупались в нужных количествах – и при Ющенко, и при Януковиче. Проблемы начались в 2014 году из-за запоздалых тендеров и снижения объема финансирования. А при Квиташвили закупок не было вообще», - заявил Волянский.

Отметим, в начале сентября 2015 года представители украинского Минздрава заявили о вспышке полиомиелита в Украине. Позже Генпрокуратура начала досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Минздрава во время проведения вакцинации детей вакциной ИПВ и ОПВ, которая была предоставлена Украине в качестве гумпомощи от Канады.

Новости по теме