Жителю Хакасии грозит четыре года колонии за любовь с малолеткой

Дата публикации: 10 марта 2016 года в 12:53.
Категория: Криминал.

В Хакасии 26-летнему жителю села Аскиз грозит до четырех лет лишения свободы за сношение с 14-летней девушкой.

Как сообщили в Следственном управлении СКР по Хакасии, по версии следствия, молодой мужчина приходил в гости к своему двоюродному брату и его жене, у которой есть несовершеннолетняя сестра. Между молодыми людьми возникла симпатия и они стали встречаться. 22 ноября 2015 года  после празднования дня рождения родственницы, мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, попросил 14-летнюю сестру своей невестки проводить его домой. Придя в дом по улице Щетинкина села Аскиз, где проживал молодой человек, он, по обоюдному согласию, без применения насилия, совершил с 14-летней потерпевшей половое сношение.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Следственное управление считает необходимым обратить внимание мужчин, на то, что даже по обоюдному согласию половое сношение и любые другие действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, влекут за собой уголовную ответственность. За данные действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет; с лицом, не достигшим 14-летнего возраста – на срок от 3 до 10 лет.

Лицо, впервые совершившее преступление, в отношении лица, не достигшего 16 - летнего возраста, будет осуждено и освобождено судом от назначенного наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей.

Новости по теме