Сербия отказалась вступать в НАТО, чтобы сохранить дружбу с Россией

Дата публикации: 12 марта 2016 года в 22:55.
Категория: Политика.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич объявил, что в стране не будут проводить референдум с вопросом о возможном вступлении в НАТО. Более того, по словам Вучича, такой вопрос даже и не возникал ранее.

«Мы не собираемся в НАТО, мы хотим быть в военном отношении нейтральными. Сербия не выражала желания присоединиться к НАТО», — цитирует «Лайфньюс» слова сербского премьера.

Ранее, когда правительство Сербии подписало с Северо-Атлантическим альянсом соглашение о сотрудничестве, это вызвало активное возмущение среди сербов. В стране прошли демонстрации и акции протеста, так как большая часть населения выступает за интеграцию с Россией.

Давление НАТО на страны Балканского полуострова с целью втянуть их в альянс, похоже, возымело противоположный эффект. На фоне бурных протестов по поводу сближения с блоком руководство Страны отказалось от идеи вступить в это военный блок.

Вучич объяснил, что соглашения с НАТО о сотрудничестве является простой формальностью, договоренность о которой была достигнута еще в 2006 году.

Премьер-министр Сербии подчеркнул: что государство намерено оставаться нейтральным в военном отношении. «Наша политика – мы уважаем Россию, мы уважаем Америку, мы идем в ЕС, но прежде всего мы любим Сербию», – заявил глава кабмина.

Новости по теме