В Хакасии пройдет фестиваль творчества детей-инвалидов «Поверь в себя»

Дата публикации: 14 марта 2016 года в 11:18.
Категория: Общество.

В среду, 16 марта, в 13:00 в большом зале Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева в Абакане пройдёт гала-концерт XIV республиканского фестиваля художественного творчества детей с ограниченными возможностями «Поверь в себя».

Фестиваль проходить с целью помощи в реабилитации, социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья посредством совместного творчества с профессиональными артистами и коллективами.

Организаторы фестиваля – Общественная организация регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» по Республике Хакасия, Министерство труда и социального развития Республики Хакасия, Министерство культуры Республики Хакасия и Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

В гала-концерте примут участие около 180 детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 7 до 18 лет, которые занимаются художественным творчеством в различных жанрах искусства и стали финалистами I отборочного этапа по направлениям: вокал, хореография, художественное слово, игра на музыкальных инструментах и декоративно-прикладное творчество.

Вместе с «особенными» детьми выступят ведущие мастера сцены – Мария Янгулова, Алексей Петриченко, Мария Агеева, детские хореографические коллективы Центра культуры «Час Ханат» и «Саяночка», фольклорный ансамбль «Алтын Хыл» из Аскизского района, дуэт «Вдохновение» из г. Саяногорска и многие другие.

Всех участников финального концерта наградят дипломами и ценными призами.

Порадует гостей фестиваля выставка декоративно-прикладного творчества, на которой будут представлены конкурсные работы юных мастеров и мастериц. Выставка разместится в фойе большого зала, здесь же желающие смогут принять участие в мастер-классах по аквагриму, твистингу и рисованию песком.

Вход свободный.

Новости по теме