Легендарная группа Eagles объявила о самороспуске

Дата публикации: 14 марта 2016 года в 12:47.
Категория: Культура и спорт.

EaglesEagles

Культовая рок-группа, Eagles создавшая шедевр «Hotel California» прекратила свое существование. Участник созданной в 1971 году группы объявили о самороспускею. Такое решение было принято после смерти одного из основателей команды, гитариста и вокалиста Гленна Фрая.

О роспуске Eagles сообщил сооснователь коллектива Дон Хенли. В интервью «Би-би-си» он заявил: «Думаю, вы больше не увидите нас выступающими вместе. Полагаю, это конец. Это было достойное прощание», — сказал Хенли, пояснив, что последний раз группа вышла на сцену 15 февраля этого года во время совместного выступление с музыкантом Джексоном Брауном на церемонии вручении «Грэмми».

Дон Хенли отметил, что решение о роспуске Eagles было принято после смерти гитариста и вокалиста группы Гленна Фрая.

Напомним, один из основателей Eagles Гленн Фрай умер в США 19 января. Он скончался на 68-м году жизни  от осложнений ревматоидного артрита, острого неспецифического язвенного колита и пневмонии.

Хенли объяснил, что Eagles планировали отметить в этом году 40-летие легендарного альбома Hotel California и представить песни с пластинки в ходе своего мирового тура. «Очевидно, что это уже невозможно», — добавил он.

Группу Eagles основали в Лос-Анджелесе в 1971 году уроженец Детройта гитарист и вокалист Гленн Фрай и барабанщик и певец Дон Хенли. У истоков коллектива также стоял продюсер Линда Ронштадт, а остальные участники были набраны из рок-команд различной музыкальной направленности. По этой причине они органично впитали и переработали множество музыкальных влияний, среди которых не последнее место занимали Боб Дилан и Нил Янг.

Основным музыкальным стилем команды стал мелодичный гитарный кантри-рок и софт-рок

Коллектив приобрел всемирную славу благодаря таким песням, как Hotel California (1976 г.), Peaceful Easy Feeling, Already Gone и Take It Easy.

В 1980 году группа распалась. С 1980 они перестали записываться вместе, а в 1982 Дон Хенли официально объявил о распаде легендарной команды. На вопросы о возможности воссоединения участников он отвечал кратко: «только когда замерзнет преисподняя». Однако в 1994 году, к радости поклонников, «орлы» вновь воссоединились, чтобы провести гастроли по США и записать новый альбом Hell Freezes Over (буквально — «преисподняя замерзает»), который стал одним из самых продаваемых дисков года и подтвердил, что группа находится в блестящей творческой форме.

Eagles была введена в Зал славы рок-н-ролла в 1998 году. Группа считается третьим по популярности в США коллективом всех времен после The Beatles и Led Zeppelin.