В Хакасии начинается формирование студенческих стройотрядов на 2016 год

Дата публикации: 14 марта 2016 года в 15:57.
Категория: Общество.

В Абакане, в Драмтеатре им. М.Ю. Лермонтова пройдет Слет активной студенческой молодежи, приуроченный к всероссийскому празднику - Дню Российских студенческих отрядов. На этом мероприятии будет дан старт по набору бойцов в студенческие отряды Хакасии на 2016 год.

Молодежный слет начнется в Драмтеатре в четверг, 17 марта в 15.00. Молодежь от 18 лет будет приглашается поработать на каникулах по одному из четырех направлений: строительные, педагогические, сельскохозяйственные и сервисные отряды.

Напомним, по Указу Президента России Владимира Путина у всех бойцов студенческих отрядов появился свой государственный праздник - День РСО, который начиная с этого года отмечается 17 февраля. В Хакасии в связи со сложной эпидемиологической обстановкой массовые мероприятия, посвященные новому молодежному празднику, были перенесены на 17 марта.

В этом году День РСО пройдет в форме слета активной студенческой молодежи, на который приглашаются все обучающиеся на очных отделениях в высших и средне-специальных образовательных учреждениях республики.

В программе слета - встреча студентов с «ветеранами» движения студенческих отрядов, выставка «наследия» студотрядовского движения советского периода, проведение занимательных мастер-классов и презентаций профильных направлений деятельности современных студенческих отрядов, личные и командные соревнования между участниками слета.

- Стать частью огромного всероссийского движения, устроиться на сезонную работу, получить начальный опыт трудоустройства и практический опыт в будущей профессии, завести трудовую книжку, получить рекомендации от работодателя, а возможно и попасть в кадровый резерв. А еще это возможность интересно провести время, много встреч и общения, конкурсов и развлекательных мероприятий. Все это и многое другое предлагают студентам «Российские студенческие отряды», рассказывает руководитель молодёжной программы Главы РХ «АЛЬФА», руководитель регионального штаба студенческих отрядов Хакасии Мария Шестакова. - В этом году у студентов Хакасии будет возможность поработать как минимум в четырех направлениях – строительном, педагогическом, сервисном и сельскохозяйственном. Набор во все эти отряды уже открыт. Сейчас при активной помощи и поддержке министерств Хакасии формируется портфель заявок для студенческих отрядов. Наша задача сделать так, чтобы это движение снова стало популярным, обеспечить студентов достойной работой и привлечь в ряды РСО активную молодёжь.

Новости по теме