Россия запустила корабль на Марс

Дата публикации: 14 марта 2016 года в 17:15.
Категория: Экономика.

С космодрома Байконур произведен успешный запуск ракеты-носителя «Протон-М», которая вывела в космос межпланетный аппарат российско-европейской миссии ЕxoМars-2016. Этот корабль следует к Марсу, чтобы искать следы жизни на Красной планете.

Старт ракеты «Протон-М» с межпланетным модулем  произошел в понедельник, 14 марта в расчетное время (12.31 мск) и в штатном режиме. Отделение космического аппарата от разгонного блока намечено на 23.13 мск 14 марта.

К Марсу отправились орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli. Через семь месяцев, в октябре 2016 года они доберутся до Красной планеты. По прибытии к Марсу они разделятся - один останется на орбите планеты, второй начнет спуск на ее поверхность.

Первую информацию с Марса ученые получат в середине 2017 года, так как торможение посадочного аппарата о марсианскую атмосферу займет около года.

По программе ЕxoМars запланированы два запуска. Первый произошел сейчас, второй намечен на 2018 год и должен доставить на Марс российскую посадочную платформу и европейский марсоход.

Причина повышенного интереса к Марсу – в том, что в атмосфере планете обнаружен метан. Это вещество является следствием жизнедеятельности живых организмов. Аппараты ЕxoМars будет искать следы прошлой или настоящей жизни на Красной планете.

Новости по теме