В США умер последний сын Сергея Есенина

Дата публикации: 16 марта 2016 года в 18:56.
Категория: Культура и спорт.

Александр Есенин-ВольпинАлександр Есенин-Вольпин

В США на 92-м году жизни скончался Александр Есенин-Вольпин – последний из остававшихся в живых детей великого русского поэта Сергея Есенина.

Александр Есенин-Вольпин родился 12 мая 1924 года в результате романа Есенина романа с поэтессой и переводчицей Надеждой Вольпин.

Александр, последний из четырех детей Есенина, закончил мехмат МГУ. Он также стал активным деятелем диссидентского движения. Он был одним из организаторов «митинга гласности» в 1965 году. Несколько раз Есенина-Вольпина помещали в психиатрические лечебницы из-за антисоветских высказываний, выступлений и стихов. 

В мае 1972 году сын поэта эмигрировал в США, где много лет преподавал в Бостонском университете. Является автором теоремы в области диадических пространств, получившей его имя.

ДЕТИ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА

Сергей Есенин

Всего у Сергея Есенина было четверо детей от разных женщин. Первым ребенком стал сыне Юрий, родившийся 21 декабря 1914 года от гражданской супруги поэта Анны Изрядновой. В 1937 году 23-летний Юрий был расстрелян по ложному обвинению.

От брака Есенина с актрисой Зинаидой Райх родились дочь Татьяна (1918—1992 годы, журналистка и писательница), и сын Константин (1920 – 1986 годы, инженер-строитель, футбольный статистик и журналист). После развода с Есениным Зинаида Райх вышла замуж за режиссера Мейерхолда, который усыновил обоих ее детей.

В результате романа Есенина с поэтессой и переводчицей Надеждой Вольпин 12 мая 1924 года родился сын Александр — впоследствии известный математик и деятель диссидентского движения. Именно он скончался в США 16 марта 2016 года.