Пожарный из Хакасии награжден медалью «За спасение погибавших»

Дата публикации: 21 марта 2016 года в 09:25.
Категория: Общество.

Денис Ювонен. ФОто ГУ МЧС России по ХакасииДенис Ювонен. ФОто ГУ МЧС России по Хакасии

Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении командира отделения Ширинской пожарной части Дениса Ювонена медалью «За спасение погибавших». Такой награды он удостоен за смелые и решительные действия при спасении людей во время пожаров 12 апреля 2015 года в селе Шира.

В то воскресенье, 12 апреля, у Дениса был выходной. Около 11 утра поступил звонок от диспетчера, был объявлен сбор личного состава. Вместе с другими бойцами он прибыл в часть. «Нас распределили на группы, те, кто был на дежурстве, уже выехали на тушение, а мы на личном транспорте поехали на тушение пала травы по улице Нефтебазинская», - вспоминает Денис. Вместе с ним на тушение выехали начальник караула Борис Артёменко и командир отделения Андрей Жёлтышев. С собою были средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, а также мётла, лопаты – в ход шло всё, что способно остановить огонь.

Однако до места назначения они не доехали, увидели, что горят жилые дома и бросились спасать людей. На улицах Октябрьская и Щетинина царил хаос: кто-то до последнего выносил из горящего дома вещи, кто-то старался потушить пламя, а кто-то стоял как в ступоре и смотрел, как огонь поглощает всё, что было нажито.

Денис с товарищами незамедлительно приступил к эвакуации жителей: забегая в дома, он выводил испуганных детей и женщин, усаживал их в автомобиль и доставлял в безопасное место. Отвязывал собак. Для предотвращения взрывов вытаскивал и уносил газовые баллоны.

«В одном из домов женщина парализованная была, нам соседи про неё рассказали. Я к дому – дверь заперта. А огонь уже близко совсем, дверь пришлось выломать. – рассказывает Денис. - Женщину увидел в одной из комнат. Взял её за плечи, старался не напугать, спросил, где документы. На руках её из дому вынес, а там на первой же машине женщину в больницу отправили».

Только эвакуацией жителей действия Дениса не ограничились, без преувеличения несколько суток он вместе с другими огнеборцами был задействован тушении пожаров, проливке очагов возгорания и разборе завалов.

«Устал? Да не помню я, работы было много, некогда было думать об усталости», - скромничает он. Да и к своей высокой награде относится спокойно, говорит, главное, чтобы снова не повторились такие пожары, а он постарается и дальше достойно выполнять свою работу.

Источник: пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме