ЦБ довел банковскую систему России до адского состояния: в стране осталось 666 банков

Дата публикации: 21 марта 2016 года в 10:54.
Категория: Экономика.

На сегодня в России осталось ровно 666 банков. Это мистический показатель был достигнут после того, как Центробанк отозвал лицензии у трех финансово-кредитных организаций. Не исключено, что в ЦБ сейчас решают вопрос о срочном закрытии хотя бы еще одного банка, чтобы убрать «число зверя» из финансового сектора.

В понедельник, 21 марта регулятор отозвал лицензию у «Старбанка», а днем ранее прекратил деятельность еще трех кредитных организаций, лицензий лишились «1 Банк», «Национальный корпоративный банк» и банк «Екатерининский».

В официальном пресс-релизе Банка России сообщается, что, лицензия у «Старбанка» отозвана «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, а также создание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков», отмечает регулятор.

«Старбанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, - указано в пресс-релизе ЦБ. - Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций».

Как сообщают «Известия», Старбанк занимал 164-е место в рейтинге российских банков по активам (23,9 млрд рублей). Банк контролировали шесть физлиц, в том числе Агаджан Аванесов - 19,7% (через занимающееся инвестиционной деятельностью ООО «Старкапитал»).

Объем вкладов и средств на счетах индивидуальных предпринимателей (ИП) в «Старбанке на 1 февраля 2016 года достигал 14,5 млрд рублей. Выплаты клиентам госстраховки (до 1,4 млн рублей) начнутся не позднее 1 апреля, следует из сообщения Агентства по страхованию вкладов.

Отметим, что за неполные три месяца 2016 года ЦБ отозвал лицензии уже у 22 банков, а за 2015 год по инициативе регулятора была прекращена деятельность 93 финансово кредитных организаций.

Новости по теме