Сегодня огласят приговор Надежде Савченко

Дата публикации: 21 марта 2016 года в 14:30.
Категория: Криминал.

Надежда Савченко. Фото: Сергей Пивоваров/РИА НовостиНадежда Савченко. Фото: Сергей Пивоваров/РИА Новости

В Донецком городском суде Ростовской области 21 марта начнется оглашение приговора по делу украинской гражданки Надежды Савченко. Она обвиняется в убийстве двух российских журналистов ВГТРК. Представитель обвинения запросил для Савченко наказание в 23 года лишения свободы.

Подходит к концу к концу судебный процесс по делу бывшей военнослужащей вооруженных сил Украины (ВСУ), а потом волонтерки националистического батальона «Айдар» Надежды Савченко.

По версии следствия, летом 2014 года Надежда Савченко в Луганской области корректировала артиллерийский обстрел блокпоста ополченцев, где находились мирные жители. В результате артиллерийского налета погибли двое российских корреспондентов ВГТРК - Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Другим мирным жителям удалось выжить.

Начиная с 22 сентября 2015 года судьи рассмотрели 39 томов обвинительного заключения, заслушали родственников погибших журналистов ВГТРК, военных экспертов и свидетелей, в том числе главу провозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого.

Государственный обвинитель счел вину подсудимой полностью доказанной и попросил назначить Савченко наказание в виде лишения свободы сроком на 23 года в колонии общего режима со штрафом в 100 тысяч рублей.

Сама Савченкко выдвинутые ей обвинения отвергла, заверяя, что лишь шла забирать раненых сослуживцев. Однако ее ранние показания это опровергают. В интервью журналистам сразу после задержания она прямо сказала, что выполняла работу наводчика для минометчиков.

В понедельник, 21 марта в суде начнется оглашение приговора украинской наводчице. Приговор будут читать два дня, но сегодня уже станет известно будет ли он обвинительным или оправдательным. 

Новости по теме