Суд признал Надежду Савченко виновной в гибели российских журналистов и убийстве мирных жителей

Дата публикации: 21 марта 2016 года в 16:16.
Категория: Криминал.

Надежда СавченкоНадежда Савченко

В Донецком суде Ростовской области идет оглашение приговора украинской гражданке Надежде Савченко. Суд уже признал ее виновной в убийстве двух российских журналистов под Луганском. Савченко также признана виновной в покушении на убийство мирных жителей и незаконном пересечении границы России.

Согласно уже оглашенной в понедельник, 21 марта, части приговора суда, бывшая военнослужащая украинской армии, а в последующем доброволец националистического батальона «Айдар» Надежда Савченко признана виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство мирных жителей и незаконном пересечении границы РФ, передает ТАСС.

В основу обвинительного приговора суд положил доказательства обвинения, в частности, показания свидетелей, результаты экспертиз, в том числе криминалистической, взрывотехнической, психолого-психиатрической, молекулярно-генетической и других.

В приговоре говорится, что Савченко, «имея навыки военной подготовки, а также опыт участия в боевых действиях в Ираке, находясь в отпуске, по личной инициативе с целью участия в вооруженном столкновении на юго-востоке Украины, прибыла в батальон "Айдар" под командование Сергея Мельничука, располагавшегося в городе Счастье Луганской области.

Савченко добровольно решила участвовать в артиллерийских ударах из гаубиц Д-30 против мирных граждан, отказавшихся признать легитимность действующей украинской власти и пожелавших создать обособленную республику».

«Савченко совершала свои умышленные преступные действия общеопасным способом по мотивам ненависти и вражды, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий», — установил суд.

«Савченко совершила убийство по предварительному сговору группой лиц по мотивам ненависти и вражды», — огласил решение судья.

При этом организатором убийства российских журналистов назван командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук. 

«Мельничук, являясь организатором совершения преступления, будучи командиром батальона "Айдар", в соответствии с ранее разработанным планом, руководил преступлением и обеспечил Савченко снаряжением», - говорится в приговоре.

Оглашение приговора в отношении Надежды Савченко будет завершено во вторник, 22 марта, когда судья назовет наказание для украинской наводчицы.

Напомним, представитель гособвинения запросил для нее 23 года лишения свободы.

Сама Савченко ранее заявляла, что она не будет обжаловать приговор.

Новости по теме