Десятки школ и детсадов Хакасии могут быть обесточены за долги

Дата публикации: 24 марта 2016 года в 08:51.
Категория: Экономика.

В Хакасии после завершения учебного года могут быть обесточены десятки образовательных учреждений. В регионе сложилась критическая ситуация с расчетами школ и детских садов за электроэнергию: сумма задолженности к середине марта достигла 45,4 млн рублей.

Напомним, финансировать учреждения образования по платежам за электроэнергию должны городские и районные бюджеты. Но пока с этой задачей справляются только два муниципалитета. В Абазе школы и детсады имеют лишь 300-тысячную задолженность за электроэнергию, в Сорске долгов нет вообще. Остальные территории республики недоплатили за энергоснабжение школ и детсадов миллионы. В «лидерах» Аскизский район с долгом в 11,6 млн рублей. Более 6 млн рублей должен Ширинский район, 7,6 млн – Усть-Абаканский, свыше 5 млн – Бейский район.

«У многих учреждений образования долги сформировались еще в 2015 году, а это значит, что «Хакасэнергосбыт» все это время поставляет им электроэнергию в полном объеме и без оплаты. Бесконечно это продолжаться не может. Поэтому вероятнее всего повторится ситуация прошлого года, когда образовательные организации за долги были частично или полностью обесточены», - комментирует проблемный вопрос заместитель управляющего ОАО «Хакасэнергосбыт» Анатолий Худоногов.

Энергетики обещают, что на учебном процессе санкции не отразятся. Полное ограничение подачи электроэнергии будет производиться только после того, как в школах прозвенит последний звонок. Предварительно специалисты «Хакасэнергосбыта» проревизируют списки учреждений-должников. Особое внимание будет уделено тому, чтобы в эти списки не попали школы, в которых будет проходить ЕГЭ. Такие объекты обесточат только после госэкзаменов.

Напомним, в 2015 году из-за долгов была прекращена подача электроэнергии 75 образовательным учреждениям региона.

Новости по теме