Хакасская таможня: берегись временно ввезенной иномарки!

Дата публикации: 24 марта 2016 года в 11:59.
Категория: Авто.

Импорт легковых автомобилей в Россию сократился. Но поскольку иномарки среди россиян по-прежнему популярны, на рынке подержанных иностранных авто появляются различные мошеннические схемы.

Хакасская таможня предостерегает жителей республики от приобретения автомобилей, временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза. Незаконно выставленные на продажу такие авто, как правило, имеют цену значительно ниже той, что предлагается на рынке за аналогичную модель.

Напоминаем, иностранные граждане имеют право временно для личного пользования ввезти на таможенную территорию Евразийского экономического союза транспортные средства, зарегистрированные на территории иностранных государств, без уплаты таможенных платежей. Пользоваться таким автомобилем может только лицо, осуществившее его временный ввоз. Передача же права пользования и распоряжения временно ввезенными транспортными средствами другим лицам допускается только при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей, сообщает специалист по связям с общественностью Хакасской таможни Марина Фишер.

Но, как показывает практика, некоторые недобросовестные иностранные граждане не только передают право пользования временно ввезенными иномарками третьим лицам, но и продают такие авто гражданам Российской Федерации. Несмотря на то, что деньги «продавцу» за временно ввезенные транспортные средства переданы, такая сделка является недействительной, а значит, «покупатель» пользоваться автомобилем не имеет права. Более того, нарушения правил временного ввоза иностранных транспортных средств кроме наложения административного штрафа могут повлечь и конфискацию автомобиля. Таким образом, погнавшись за дешевизной, горе-покупатель останется без денег и без автомобиля.

Новости по теме