В Красноярске двух бывших полицейских судят за организацию кражи золота с прииска

Дата публикации: 25 марта 2016 года в 09:07.
Категория: Криминал.

В Красноярске предстанут перед судом трое мужчин, двое из которых ранее служили в полиции. Они обвиняются в организации хищения драгоценных металлов с предприятия ЗАО «Полюс», подстрекательстве к кражам, а также получении взятки за сокрытие таких хищений.

Среди фигурантов дела - 33-летний бывший оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Пластовскому району Челябинской области.

Вместе с ним перед законом ответят 32-летний бывший водитель-полицейский и 58-летний житель Челябинской области.

Как сообщили в СКР по Красноярскому краю, по версии следствия, сотрудник полиции узнал о том, что один из работников золотодобывающей компании «Полюс» причастен к хищениям золотосодержащих материалов. Вместо того, чтобы выполнить служебный долг и пресечь кражи, полицейский потребовал от злоумышленника взятку за свое бездействие и с апреля по сентябрь 2014 получил 1,2 млн рублей.

Однако этой суммы полицейскому показалось недостаточно. И в января 2015 года он, угрожая физической расправой, потребовал от работника ЗПО «Полюс» совершить крупную кражу драгметаллов и отдать ему в качестве оставшейся части взятки за незаконное бездействие. Мужчина, опасаясь угроз, на требования полицейского ответил согласием.

Оборотень в погонах разработал схему, для реализации которой вовлек в преступление еще двух человек – своего 58-летнего родственника из Челябинской области и 32-летнего водителя-полицейского. Вместе с ними он 17 марта 2015 года попытался перевезти похищенные золото и серебро стоимостью более 10 млн рублей на автомобиле из поселка Еруда Северо-Енисейского района Красноярского края в город Пласт Челябинской области. Однако их преступные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по  Красноярскому краю.

На участников преступной группы были возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (подстрекательство к  краже), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч.2 ст.191 (незаконный оборот драгоценных металлов).

После предъявления обвинения оба полицейских из органов МВД были уволены.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для его рассмотрения по существу.

Новости по теме