Отопительный сезон 2015-2016 принес энергетикам Хакасии рекордные убытки

Дата публикации: 28 марта 2016 года в 08:35.
Категория: Экономика.

Отопительный сезон 2015-2016 стал для энергетики Хакасии самым убыточным за последнее десятилетие. За минувшие осень и зиму коммунальщики региона израсходовали электричества на 300 млн рублей, а заплатили за него только 178 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Хакасэнергосбыт», в регионе есть коммунальные предприятия, которые за минувшую зиму не заплатили за потребленную электроэнергию ни рубля. Уровень оплаты электроэнергии сектором ЖКХ в целом по республике крайне низок - всего 60%.

Электроэнергия – необходимый источник для выработки тепла и горячей воды. Особенно в холодные месяцы года, когда спрос на эти ресурсы возрастает в разы. Но если электричество в этот период расходуется по максимуму, а зима 2015-2016 была особенно холодной и следовательно «энергозатратной», то платежи за это электричество, наоборот, свелись к минимуму.

Так, ООО «Теплоресурс» (Черногорск) с начала отопительного сезона израсходовало электроэнергии на 10,8 млн рублей, а заплатило – всего 900 тысяч. Общая задолженность предприятия за энергию достигла – 41,8 млн рублей.

МУП «Коммунальные системы» (Сорск) за этот период заплатило 2,4 млн рублей при начислении в 10,6 млн. Общая задолженность предприятия – 19,4 млнрублей.

ООО «Фирма Ригор» (Ширинский район) потребило электричества на 7,7 млн, перечислив энергетикам всего миллион. Общая задолженность предприятия – 19,7 млн.

ООО «Аскизтеплосервис» (Аскизский район) потребовалось электричества на 14,2 млн, из которых компания заплатила только 500 тысяч. Общая задолженность предприятия – 34,1 млн.

Отдельно стоит отметить ГУП РХ «Хакресводоканал», платежная дисциплина которого заслуживает особого внимания. Государственное предприятие ярко выделяется даже на фоне прочих должников-миллионщиков. Так, принадлежащие «Хакресводоканалу» объекты в Черногорске за ОЗП 2015-2016 израсходовали электричества на 14,3 млн рублей, при этом оплата энергоресурса за этот период равна нулю. В Абазе ГУП РХ «Хакресводоканал» потребило электроэнергии на 1,5 млн рублей, а заплатило 10 тысяч. В Усть-Абаканском районе объектам этого предприятия потребовалось киловатт на 12,3 млн рублей, оплата составила лишь 400 тысяч. Общая задолженность предприятия – 223,4 млн рублей.

«Отопительный сезон завершится только через полтора месяца, но уже сегодня задолженность ЖКХ в республике за электроэнергию равна 700 млн рублей. Безусловно, до конца мая эта сумма еще увеличится. С наступлением лета ряд предприятий-должников просто объявит о своем банкротстве, а энергоотрасль Хакасии недополучит миллионы на ремонты сетей и оборудования, что крайне отрицательно скажется на качестве электроэнергии и энергобезопасности региона в целом», - отмечает заместитель управляющего ОАО «Хакасэнергосбыт» Анатолий Худоногов.

Новости по теме