Вексельбер переводит все свои активы из офшоров в Россию

Дата публикации: 28 марта 2016 года в 13:14.
Категория: Экономика.

Виктор ВексельбергВиктор Вексельберг

Российский бизнесмен, миллиардер, глава группы «Ренова» Виктор Вексельберг уже перевел часть своих офшорных активов в российскую юрисдикцию и готовится к переносу остальных.

Активы российского миллиардера Виктора Вексельберга в таких российских компаниях, как ​«Акадо», РКС, «Оргсинтез», были переведены из офшоров в российскую юрисдикцию, сообщает швейцарская газета NZZ am Sonntag, которую цитирует агентство Reuters.

По словам представителя принадлежащей Вексельбергу группы «Ренова», на которого ссылается издание, активы в других компаниях также находятся в процессе перевода в Россию.

Представитель «Реновы» рассказал корреспонденту Reuters, что перерегистрация активов Вексельберга ведется уже в течение последних 1,5 лет. Он подчеркнул, что изменения не повлияют на ход бизнеса. «Изменения коснулись только структуры акционерного капитала, но не процесса управления. Все эти компании управляются советами директоров и руководителями из России так же, как было раньше», — подчеркнул сотрудник пресс-службы «Реновы».

Ранее, в январе прошлого года, стало известно, что Вексельберг полностью перевел в российскую юрисдикцию свою компанию «Аэропорты регионов», управляющую российскими аэропортами с пассажиропотоком более 10 млн человек в год. Как выяснилось, самому Вексельбергу в ней принадлежит 90%, остальное — его партнерам Владимиру Кремеру и Евгению Ольховику.

Как отмечает NZZ am Sonntag, активы Вексельберга в таких швейцарских компаниях, как Sulzer (62,86% принадлежит «Ренове») и Oerliko (доля «Реновы» — 44,4%), в Россиию переводится не будут, но их ждет реорганизация.

Швейцарское издание связывает перенос офшорных активов Вексельберга с усилением мер по деофшоризации в российской экономике. По словам источника издания в окружении миллиардера, с Вексельбергом по этому поводу неоднократно разговаривали представители российской власти.

В конце 2011 года президент Владимир Путин заявил о необходимости борьбы с налоговыми злоупотреблениями с помощью офшоров, а в феврале 2013 года поручил российскому правительству разработать меры для деофшоризации российской экономики.

Закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках» вступил в силу с 1 июля 2015 года. В соответствии с ним россияне могут сообщить в налоговые органы о своем имуществе и вкладах в банках за пределами России в обмен на освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности. Изначально планировалось, что действовать амнистия капиталов будет до 31 декабря 2015 года, но позже ее действие было продлено на полгода.

Пор данным на конец 2015 года, большинство частных российских компаний из рейтинга 500 крупнейших компаний страны зарегистрированы в зарубежных юрисдикциях. Самые популярные зарубежные юрисдикции для российского бизнеса — офшорные зоны на Кипре, в Нидерландах и Британских Виргинских островах.

«Ренова» владеет активами в металлургической, строительной, транспортной, химической и телекоммуникационной отраслях. В холдинг входят 23 компании, в том числе UC Rusal, «Российские коммунальные системы», «Акадо», «Аэропорты регионов» и другие.

Источник: РБК

Новости по теме