В Красноярском крае задержаны за наркоторговлю два беженца с Украины

Дата публикации: 1 апреля 2016 года в 12:03.
Категория: Криминал.

В Ачинске Красноярского края сотрудники Наркоконтроля задержали двух родственников – дядю и племянника, беженцев с украинского Донбасса. Мужчины уличены в изготовлении и торговле наркотиками. У них изьято более килограмма синтетической «дури».

Как сообщили в пресс-службе Управления Наркоконтроля по Красноярскому краю, в четверг, 31 марта силовики в Ачинске изъяли более килограмма синтетических наркотиков у дяди и племянника, прибывших в Россию из украинского Донецка.

По словам задержанных родственников, они прибыли в Россию в поисках работы, которой у них на родине, в виду вооруженного конфликта, нет. Оба имеют семьи и детей. Границу пересекли в Ростове, затем уехали в Таганрог, где в Интернете нашли объявление о наборе курьеров для распространения синтетических наркотиков. Решили быстро заработать на жизнь своих семей, находящихся в Донецке. С этой целью приехали в Ачинск. Первым сюда три недели назад приехал дядя - 34-летний мужчина. Его «работа» в сибирском городе заключалась в том, что на одной из улиц он в укромных местах делал «закладки» наркотиков. При личном досмотре у него обнаружили и изъяли пять пакетиков с синтетическим наркотиком «шоколад» и четыре со «скоростью», — говорится в сообщении.

У задержанного нашли два мобильных телефона. В одном из них была найдена переписка с 25-летним племянником, который прибыл в Ачинск 10 дней назад и тоже занялся наркосбытом.

Племянника задержали на съемной квартире, где он вместе с дядей «варил» наркотики. Оперативники обнаружили оптовые и розничные партии различного вида «синтетики», вспомогательные вещества и средства, необходимые для изготовления наркотиков, весы. В общей сложности было изъято 972 г «шоколада» и 182 г «скорости», — говорится в пресс-релизе наркополиции.

На украинских беженцев заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Им грозит до 20 лет лишения свободы.

Новости по теме