Азербайджан и Армения начали боевые действия за Нагорный Карабах. Задействованы танки, артиллерия и авиация

Дата публикации: 2 апреля 2016 года в 16:21.
Категория: Политика.

В Нагорном Карабахе разгорелись ожесточенные бои. Впервые с 1994 года Азербайджан начал здесь широкомасштабное наступление с применением всех видов вооружений, в том числе систем залпового огня и авиации. Армия обороны Карабаха ведет оборонительные бои. С обеих сторон много жертв.

Вооруженные сила Азербайджана обстреливают позиции карабахские армии из 60-миллиметровых и 82-миллиметровых минометов. Также зафиксировано применение азербаджанцами систем залпового огня и авиации. Об этом заявил официальный представитель Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в России Альберт Андрян.

По словам карабахского дипломата, в воскресенье ночь, 2 апреля, в 02.00 мск азербайджанская армия после массированной артподготовки перешла в наступление по всей линии фронта.

Армия обороны Нагорного Карабаха ведет бои по всем направлениям передовой, нанося противнику значительные потери в живой силе и военной технике, передает ИА Regnum.

Ранее силы ПВО Армии обороны НКР на северном участке линии соприкосновения сбили один вертолет противника, который атаковал армянские позиции.

«На данный момент продолжаются активные боевые действия. Армянская армия нанесла контрудар и по ряду направлений перешла в контрнаступление», — отметил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян. По его словам, среди личного состава Вооруженных сил Азербайджана есть потери. Количество погибших и пострадавших среди бойцов Армии обороны Нагорно-Карабахской республики уточняется, сказал Ованнисян.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в ведомстве активно следят за информацией об обстановке в зоне нагорно-карабахского конфликта.

«Мы внимательно изучаем поступающую информацию», – заявила Захарова.

Новости по теме