Эрдоган назвал Алиева «братом» и завил, что Турция поддержит агрессию Азербайджана в Карабахе

Дата публикации: 4 апреля 2016 года в 09:05.
Категория: Политика.

Тейп Реджеп ЭрдоганТейп Реджеп Эрдоган

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара будет «до конца» поддерживать Азербайджан, начавший вооруженное вторжение в Нагорный Карабах (историческое название Арцах).

В воскресенье, 3 апреля на открытии турецко-американского центра культуры Эрдоган заявил о намерении Анкары принять участие в «восстановлении справедливости» в Нагорном Карабахе.  

«Мы будем поддерживать Азербайджан до конца. Я прошу мир отреагировать на намерения Армении, - сказал турецкий лидер. - Мы молимся, чтобы наши азербайджанские братья победили в этих столкновениях как можно с меньшими потерями».

В своей речи Эродоган также назвал «моим братом» президента Азербайджана Ильхама Алиева. Текст этого заявления опубликован на официальном сайте Эрдогана.

Напомним, в ночь на субботу, 2 апреля войска Азербаджана начали вооруженное вторжение в Нагорно-Карабахскую республику (НКР) с применением танков, вертолетов, ствольной и реактивной артиллерии. В Баку заявляли, что «в ходе боев в Нагорном Карабахе захватили контроль над несколькими высотами и населенными пунктами».

Но армия НКР оказала захватчикам жесткое сопротивление и отбросила их. Уже к концу дня субботы карабахские вооруженные силы полностью восстановили свои позиции практически по всей линии фронта, нанеся существенные потери противнику.

В воскресенье, 3 апреля в Минобороны Азербайджана заявили, что в одностороннем порядке прекращают боевые действия.

Однако эта информация была опровергнута армянской стороной. В Ереване и столице Арцаха Степанакерте заявили, что словесные декларации Баку об остановке боевых действий сопровождаются нарастающими обстрелами на местах.

Отметим, что в то время, как Президент России Владимир Путин с первых минут вооруженного конфликта призывает обе стороны к прекращению огня и миру, турок Эрдоган выступает с заявлениями, провоцирующими Азербайджан на наращивание военного конфликта.

При этом Эрдоган говорит о внезапно ставшей «агрессивной» и представляющей угрозу всему миру Армении.

А ведь именно Армения является союзником России и входит в состав Таможенного и Евразийского Союзов. Также Армения, вместе с Россией, Белоруссией и Казахстаном является членом оборонного альянса ОДКБ. При этом Азердайджан вышел из ОДКБ еще в 1999 году и заключил военный пакт с Турцией.

Напомним, что в армянском Гюмри расположена военная база России. А один из пунктов договора ОДКБ предусматривает немедленный военный ответ в случае вооруженного вторжения на территорию любого из входящих в блок государств.

Кому выгодна война армяно-азербайджанская война

Почему затушенный 22 года назад конфликт в Нагорном Карабахе (Арцахе) вдруг вспыхнул именно сейчас?

Пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян прямо назвал инспиратором конфликта Турцию: «Мы всегда заявляли, что подобное поведение Азербайджана не может быть исключительно его собственной инициативой. По всей вероятности, Баку в этом поддерживают определенные силы, в частности, Турция».

Это утверждение подтверждается многими фактами. И не только последним заявлением Эрдогана.

Еще полгода назад, в конце сентября 2015 года на границе Карабаха также наблюдалось обострение, подобное нынешнему, с применением ствольной артиллерии, РСЗО и минометов – первое с 1994 года. Тогда все началось со сбитого армянского вертолета, то есть виновником опять-таки выступил Азербайджан. Но давайте вспомним, что еще интересного происходило в конце сентября 2015 года? А происходило в это время наращивание группировки ВКС России в Сирии и через несколько дней после карабахского обострения российские самолеты в первый раз ударили по ИГИЛ.

Напрашивается вывод: Турция, прикрывая своих бизнес-партнеров в ИГИЛ, пыталась тогда переключить внимание России на другое направление и тем самым, если не отменить вовсе, то хотя бы отсрочить начало российской операции в Сирии. Не получилось. И азербайджанцы на карабахской границе тут же, как по волшебству, снова стали смирными и миролюбивыми.

Но как оказалось, смирными они были до тех пор, пока снова не получили из Анкары команду: Фас!

И сегодня мы снова наблюдаем, как Турция руками Азербайджана провоцирует Россию. Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в середине марта побывал в Анкаре, где встречался с Эрдоганом и принял участие в Пятом заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Азербайджан. О чем там два президента совещались кулуарно – неизвестно, но не исключено, что темой их бесед была Россия, которую они оба не любят кто за что – один за поддержку Армении, второй – за борьбу за ИГИЛ.

Азербайджанское наступление в Карабахе может быть «пробным шаром», который катанули с целью прощупать решимость России, в случае чего, выполнять свои обязательства по ОДКБ. Российская база в Гюмри может, соответственно, стать аналогом позиций наших миротворцев в Цхинвале, которые оказались против своей воли вовлечены в грузино-осетинский конфликт.

Ну и в завершение, о возможной роли Украины пять (куда же без нее). Если в этот раз обострение конфликта не ограничится обменом «любезностями», а перейдет в затяжную фазу, то практически наверняка в окопах на стороне Азербайджана появятся и наемники из крымских татар, и правосеки- бандеровцы. Между прочим, в 90-е годы в Карабахе на стороне азербайджанцев воевало немало хохолов, сторонников УНА-УНСО. Может, именно поэтому тогда Азербайджан и продул армянам вчистую.

Так или иначе, конфликт в Карабахе может стать новой точкой концентрации всех антироссийских сил: от исламистов до бандеровцев.

Новости по теме