Замеры снега в горах Хакасии показали: опасности наводнения нет

Дата публикации: 4 апреля 2016 года в 11:07.
Категория: Погода.

Замеры снега в горах. Фото ГУ МЧС России по ХакасииЗамеры снега в горах. Фото ГУ МЧС России по Хакасии

В Хакасии специалисты регионального Гидрометцетра и сотрудники МЧС провели повторные замеры запасов снега и состояние рек в горных районах республики. Проверка показала: запасы снега и уровень воды в реках меньше, чем в прошлом году и значительно ниже опасного предела.

В минувшие выходные спасатели и метеорологи совершили повторный облет горных и предгорных территорий для оценки снегозапасов. Замеры проводились в южной части Хакасии, в семи точках на высотах от 800 до 2000 метров от уровня моря.

Замеры снега в горах

Напомним, первая в этом году авиаразведка снежных запасов в горах проводилась в начале марта, но из-за неблагоприятных погодных условий замеры удалось сделать лишь в трех точках. В этот раз специалисты проверили снег в семи плановых точках, а также оценили состояние рек и ледового покрова в бассейне реки Абакан.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Хакасии, авиаразведка охватила центральные и южные районы Хакасии с остановкой на гидрологическом посту Усть-Тарташ. В процессе облета гидрологи с высоты оценили состояние рек. В настоящее время на всех участках реки Абакан отмечается значительное ослабление ледового покрова, видны промоины, шуга, забереги, широкие участки чистой ото льда воды. Гидронаблюдатели подчеркивают, в этом году уровни воды на реках республики ниже прошлогодних показателей.

Замеры снега в горах

По результатам авиразведки, только в 2 из 7 точек снегозапасы выше нормы (133-134 процентов от нормы). На остальных участках количество снега значительно ниже (от 38% до 83% от нормы).

Замеры снега в горах

- В настоящее время паводковая обстановка в регионе стабильная и спокойная. Развитие весеннего половодья будет определяться характером весны – интенсивностью снеготаяния, прохождением ледохода, количеством осадков, изменением величины снегозапасов» − комментирует ситуацию начальник отдела Гидрометеоцентра Хакасии Александр Чепурной.

На основании полученных данных гидрологи в ближайшее время представят полный прогноз развития весеннего половодья в Хакасии.

В то же время в Хакасии все противопаводковые мероприятия ведутся в плановом режиме. Для проведения предупредительных, аварийно-спасательных и других неотложных работ в республике уже спланирована необходимая группировка сил и средств. 

Фото ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме