В России на упаковках лекарств будут указывать их предельную цену

Дата публикации: 5 апреля 2016 года в 15:14.
Категория: Общество.

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает указывать на каждой упаковке с с лекарствами указывать их предельную розничную стоимость. То есть ввести для медикаментов такую же систему, которая сейчас действует в отношении сигарет. Эта мера должна пресечь необоснованные завышения цен на медпрепараты.

Система обязательного указания цен на упаковке указания будет распространятся на все препараты, включенные в государственный перечень жизненно необходимых и важнейших. Отметим, что сейчас в этом списке 650 видов лекарств.

Авторы законопроекта считают, что так можно будет обеспечить «прозрачность» ценообразования на жизненно важные лекарства. «Мера направлена на совершенствование контроля цен, недопущение их необоснованного завышения», - говорят депутаты, разработавшие документ.

Идея кажется понятной и привлекательной. Покупатели несомненно будут рады, если в аптеке смогут увидеть на каждой упаковке максимально возможную цену.

Однако эта инициатива предсказуемо вызвала возражения со стороны представителей  торговцев лекарствами. Они утверждают, что данный проект трудновыполним, пишет «Российская газета».

«Сложность в том, что цены на жизненно важные лекарства регулируются у нас на разных уровнях, - пояснила глава Аптечной гильдии Елена Неволина. - На федеральном уровне фиксируется предельная отпускная цена производителя. А регионы устанавливают предельные торговые надбавки для оптовиков и для розницы. Вот из этих трех составляющих складывается конечная цена, по которой лекарство продается в аптеке. Но в разных регионах торговые надбавки разные, более того, в некоторых удаленных и труднодоступных существует несколько зон и для каждой надбавки свои. В результате розничные цены на лекарства от разных поставщиков и в разных регионах практически всегда различаются».

Как все эти нюансы учесть, если на пачке производитель должен будет штамповать четкую цену?

«Более реальным представляется, если указывать цену обяжут аптеки, - предполагает Елена Неволина. - Но тогда это будет наклейка или стикер. Учесть требования в каждом регионе в этом случае можно, но предотвратить завышение цен недобросовестными продавцами проблематично. А для аптек это дополнительная нагрузка и расходы, значит, цены на препараты вырастут», - пугает глава Аптечной гильдии.

«Подобные попытки уже предпринимались, - отмечает директор НИИ организации здравоохранения и медменеджмента Давид Мелик-Гусейнов. - Но ценообразование в фармотрасли очень динамично. Например, принимается решение об индексации отпускных цен. А что делать с уже выпущенными партиями лекарств? И это только один из возможных вопросов. Администрирование подобных нововведений слишком дорого, а контролировать их выполнение крайне сложно».

Стоить отметить, что примерно те же возражения ранее высказывали время производители и торговцы табачной продукцией. Однако система указания предельной цены на сигаретных пачках успешно работает уже несколько лет.

Новости по теме