Тулеев запретил деятельность коллекторов в Кузбассе

Дата публикации: 7 апреля 2016 года в 17:22.
Категория: Политика.

Аман Туллев, губрернатор Кемеровской областиАман Туллев, губрернатор Кемеровской области

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев ввел полный запрет на деятельность коллектор в своем регионе. С 6 апреля работа «выбивателей долгов» на территории Кузбасса запрещена.

Комментируя это решение Аман Тулеев заявил: «Другого выхода нет. Мы не можем допустить, чтобы наших людей убивали».

Губернатор поручил правоохранительным органам региона провести проверку всех случаев поступления угроз должникам от коллекторов, а областному совету народных депутатов — подготовить соответствующий законопроект. На период, пока готовится и принимается соответствующий региональный закон - работа коллекторов по выбиванию долгов запрещена распоряжение Тулеева «де-факто». Глава Кузбасса также поручил проверить деятельность всех микрофинансовых организаций на предмет возможных нарушений и если таковыен выявятся, привлечь виновных к уголовной ответственности.

«Ответственность за незаконные, переходящие границы разумного действия коллекторов должна лежать на руководителях банков, кредитных кооперативах и микрофинансовых организациях. Бандиты и вымогатели должны быть привлечены к уголовной ответственности», — приводит слова Тулеева пресс-служба губернатора.

Поводом для таких радикальных действий руководителя региона стал недавний дикий случай в соседней Новосибирской области. Там в городе Искитиме четверо коллекторов ворвались в квартиру должницы и стали требовать с нее 240 тысяч рублей, накопившихся в виде процентов по взятому ей в прошлом году микрокредиту в 5 тысяч. Они отобрали у женщины мобильник, избили ее мужа и 16-летнего сына, а потом изнасиловали должницу на глазах мужа и сына.

Новости по теме