Египет останется закрытым для россиян до конца 2016 года

Дата публикации: 8 апреля 2016 года в 22:08.
Категория: Общество.

До конца 2016 года в России не будут продаваться туристические туры в Турцию и Египет. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Роман Скорый.

«Турция точно не будет открыта в этом году. А последние события в Египте показали, что, скорее всего, и Египет тоже не будет открыт», — заявил Роман Скорый журналистам в пятницу, 8 апреля. Он также отметил, что кроме России есть и другие страны, которые ради безопасности своих граждан не торопятся возобновлять авиасообщение с Египтом.

В том, что Египет не откроется для россиян этим летом виноваты египетские власти. Напомним, заместитель главы МИД России Михаил Богданов 25 марта заявил, что Россия надеется вернуться в Египет к лету этого года. А 29 марта замминистра туризма Египта Мухаммед Абд-эль-Джаббар сообщил о результатах проверки египетских аэропортов на их безопасность. По данным иностранной экспертной комиссии, египетские воздушные гавани, якобы, стали соответствовать требованиям и нормам Международной организации гражданской авиации.

Однако готовность России возобновить авиасообщение с Египтом нарушил угон пассажирского самолёта, направлявшегося из Александрии в Каир. Самолёт захватил египетский профессор университета Атланты Ибрагим Самаха и заставил его лететь в Турицию. Но из-за нехватки топлива лайнер сел на Кипре, где проживала жена и дети угонщика. Все заложники были освобождены, никто не пострадал. Но инцидент показал, что с системой обеспечения безопасности в аэропортах Египта по прежнему не все в порядке.

После угона самолета сенаторы в Совете Федерации России заявили, что авиасообщение с Египтом в ближайшее время возобновлены не будут.

«Теперь ясно, что об этом не может быть и речи, в Египте не готовы обеспечить безопасность нашим туристам», — заявил зампред комитета Совфеда Франц Клинцевич.