Украинский премьер Арсений Яценюк ушел в отставку

Дата публикации: 10 апреля 2016 года в 22:43.
Категория: Политика.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о своей отставке. Его наиболее вероятным преемником на посту главы правительства станет нынешний спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

О своем уходе в отставку Арсений Яценюк заявил сам в воскресенье, 10 апреля в эфире телепрограммы «10 минут с премьер-министром». Премьер отметил, что принять такое решение его заставил политический кризис в стране.

«Я принял решение сложить полномочия премьер-министра Украины. С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия главы правительства», – сообщил Яценюк. Он добавил, что официальное заявление об его отставке будет внесено в Верховную Раду во вторник, 12 апреля. Яценюк также заверил, что готов передать полномочия премьер-министра спикеру Рады Владимиру Гройсману.

Ранее глава Администрации президента Украины Борис Ложкин заявил, что основными кандидатами на должность премьер-министра Украины являются министр финансов Наталья Яресько и спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

Напомним, 16 февраля украинский президент Петр Порошенко сделал резкое заявление, в котором посоветовал Яценюку выбрать, «каким образом лучше провести» так называемую «перезагрузку». В тот день в парламент был внесен и зарегистрирован проект постановления о недоверии Кабмину во главе с Яценюком. Однако Рада не смогла проголосовать резолюцию недоверия правительству.

Новости по теме