В Хакасии стартовала операция «Лесовоз»

Дата публикации: 12 апреля 2016 года в 12:09.
Категория: Общество.

В Хакасии началась оперативно-профилактическая операция «Лесовоз». Ее главной целью является обеспечение охраны лесов от незаконной рубки, обнаружение каналов транспортировки нелегально заготовленной древесины и пресечение незаконного оборота древесины.

Как сообщила пресс-секретарь Министерства промышленности и природных ресурсов Хакасии Александра Шлык, мобильные группы лесных инспекторов и сотрудников полиции приступили к рейдам в лесных массивах. На дорогах действуют передвижные посты. Информация оперативно передается постам ГИБДД. Координацию действий мобильных групп и сбор информации о результатах проделанной работы осуществляет Минпромресурс.

«К началу операции мы обеспечили взаимодействие должностных лиц лесной охраны с правоохранительными органами, подготовили и передали в территориальные органы внутренних дел документы, подтверждающие право заготовки и вывозки древесины, в том числе лесные декларации, договоры купли-продажи лесных насаждений, договоры аренды, схемы мест заготовки и вывозки древесины», - сообщил исполняющий обязанности заместителя министра промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия Зиновий Юськив.

14 апреля в Минпромресурс Хакасии пройдет совещание с участием правоохранительных органов по вопросам реализации федерального закона «О внесении изменений в лесной Кодекс в Кодекс административных правонарушений РФ ( № 415-ФЗ).

Операция «Лесовоз» продлится до 29 апреля.

Новости по теме