Дорогу на Северной дамбе Абакана отремонтируют к 15 июня

Дата публикации: 12 апреля 2016 года в 20:01.
Категория: Авто.

До 15 июня будет отремонтирована дорога, проходящая по Северной дамбе Абакана. Такое поручение региональному Минтрансу и предприятию Инженерные защиты дал глава Хакасии Виктор Зимин.

На состоявшемся во вторник, 12 апреля, заседании кабмина Хакасии, среди прочих обсуждался и вопрос строительства и ремонта дорог в нынешнем году. Глава республики Виктор Зимин сообщил, что недавно встречался с руководителем федерального управления «Байкалавтодор» Сергеем Аникиным и договорился с ним об увеличении на 200 млн рублей федерального финансирование на содержание дорожной сети Хакасии. По словам Зимина, на эти цели в нынешнем году 850 млн рублей. Еще столько же добавит казна республики. В общей сложности на ремонт и строительство дорог за год будет направлено порядка 1,7 млрд.

Губернатор сразу назвал несколько точек, куда должны использоваться эти средства. Он напомнил, что в этом году необходимо реконструировать и покрыть асфальтом не менее 7 км дороги, ведущей к поселку Вершина Теи. В дальнейшем работы на этой дороге будут продолжены, и в течение 3-4 лет вся трасса до Тея будет заасфальтирована.

Такая же дороге в ближайшие годы должна быть проложена до поселка Бирикчюль.

Губернатор также поставил задачу до средины июня отремонтировать покрытие на Северной дамбе столицы Хакасии. Зимин напомнил, что что по просьбе регионального правительства мэрия Абакана перестала брать земельный налог с предприятия Инженерные защиты, которому принадлежат дамбы. В итоге это предприятие сэкономило порядка 20 млн рублей. Губернатор поручил направить эти средства на оплату работ по ремонту покрытия дороги на Северной дамбе, а Минтрансу Хакасии помочь Инженерным защитам техникой и кадрами для проведения такого ремонта.

Виктор Зимин сказал: «Давайте определим точную дату завершения работ на дамбе, пусть это будет 15 июня».

Губернатор пояснил, что ремонт дорог на защитных сооружениях Абакана решили начать именно с Северной дамбы, поскольку по ней проходит самый большой поток транспорта.

Новости по теме