В Усть-Абакане пассажиров маршрутки возил водитель без прав и стоящий на учете у нарколога

Дата публикации: 14 апреля 2016 года в 09:11.
Категория: Авто.

В Усть-Абаканском районе Хакасии автоинспекторами выявлен водитель маршрутки, перевозивший пассажиров, без водительских прав. Мужчина также состоит на учете у нарколога из-за проблем с алкоголем.

Как сообщили в ГИБДД по Хакасии, в среду, 13 апреля сотрудники ДПС совместно с представителями транспортной инспекции провели в Усть-Абаканском районе массовую проверку общественного автомобильного транспорта.

За время проведения операции автоинспекторы проверили 45 автобусов. При этом обнаружили, что одной из маршруток управлял 46-мужчина, не имеющий водительского удостоверения. Права у него отобрали еще в июне 2015 года решением суда по иску прокурора. Прокуратура потребовала лишить этого мужчину права управления транспортными средствами, поскольку данный гражданин состоит на диспансерном учете у врача нарколога из-за проблем с алкоголем.

Водителю, незаконно работавшему на маршрутке, предстоит заплатить штраф в размере пяти тысяч рублей. А предприниматель, принявший на работу такового водителя, заплатит штраф в 20 тысяч рублей.

Кроме данного вопиющего факта выявлено еще 19 различных нарушений ПДД, допущенных водителями пассажирского транспорта. Чаше всего водители маршруток игнорируют требования об использовании ремней безопасности – во время рейда зафиксировано пять таких случаев. Также пресечено два нарушения правил установки и использования тахографа.

Сотрудники Усть-Абаканской Госавтоинспекции призывают пассажиров общественного транспорта и иных участников дорожного движения не быть терпимыми к нарушителям дорожных правил и с целью повышения безопасности и профилактики аварийности в области пассажирских перевозок сообщать полиции о неадекватном поведении водителей.

Телефон доверия 8(390-32) 2-13-71, дежурная часть полиции 02, через оператора сотовой связи 020 или 112.

Новости по теме