В Абакане судят за взятку бывшего сотрудника Следственного комитета

Дата публикации: 14 апреля 2016 года в 15:19.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии предстанет перед судом бывший зам. руководителя Абаканского межрайонного следственного отдела СК России по Хакасии Андрея Давлетов. Бывший следователь обвиняется в получении взятки в 350 тысяч рублей.

Как сообщили в СКР по Хакасии, по данным следствия, в период с февраля по август 2015 года Андрей Давлетов периодически получал от заинтересованного лица взятки в суммах от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Общая сумма полученной мзды составила 350 тысяч рублей. За это деньги следователь передавал взяткодателю информацию из материалов доследственной проверки об очевидцах преступления и иные сведениях. А также  предпринимал действия по отказу в возбуждении уголовного дела в интересах лица, платившего взятки.

Полученными в виде взяток деньгами Давлетов распорядился по своему усмотрению.

На Андрея Давлетова было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

На время расследования обвиняемый был заключен под стражу. По указанию руководства следственного управления СК России по Хакасии Давлетов был уволен из органов Следственного комитета за нарушение присяги и совершение проступка, порочащего честь сотрудника следствия.

На сегодня расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Следственном комитете отметили, что комитет всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт нарушения закона в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги. Это принципиальная позиция руководства СКР. Подобные факты не умалчиваются, в том числе и для того, чтобы это стало уроком всем, кто собирается встать на подобный путь.

Новости по теме