Танк «Армата» станет беспилотным роботом

Дата публикации: 18 апреля 2016 года в 19:41.
Категория: Политика.

Танки Т-14 на платформе "Армата"Танки Т-14 на платформе "Армата"

Новейший российский танк Т-14 на платформе «Армата» перейдет на беспилотное управление. Об этом заявил генеральный директор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко.

В понедельник, 18 апреля гендиректор «Уравагонзавода» (УВЗ), выпускающего машины на платформе «Армата» рассказал журналистам: «Беспилотная „Армата“ — это машина будущего, мы не сомневаемся. В этом уверены и мы, и военные», — цитирует РИА Новости слова Олега Синенко.

Руководитель УВЗ также отметил, что серийное производство танков Т-14 может начаться уже в этом году. Напомним, сейчас опытная партия этих танков проходит войсковые испытания, по итогам которых будет принято решение об их принятии на вооружение. восках.

Отметим, что многие эксперты говорили, что боевая платформа «Армата», на основе которой создаются танки Т-14, тяжелые БМП Т-15 и другая техника (всего более 28 машин различного назначения), изначально приспособлена под беспилотный вариант использования. В «Арматах» есть все, чтобы превратить их в боевых роботов, которые могут вести сражения без экипажей.

По словам гендиректор УВЗ Олега Синенко, даже те „Арматы“, что в прошлом году проходили по Красной площади на параде 9 мая, можно переоборудовать в беспилотный вариант.

Также стало известно, что не имеющие аналогов в мире машины на платформе «Армата» в перспективе пойдет и на экспорт. Специальные версии для зарубежных поставок и экспортные паспорта «Арматы» ориентировочно могут получить к 2020 году.

Отметим, что все продаваемые за рубеж образцы российских вооружений имеют пониженные боевые свойства в сравнении с исходными моделями, которые получает российская армия.

Новости по теме