«Магнитка» одолела ЦСКА 3:1 и выиграла Кубок Гагарина

Дата публикации: 20 апреля 2016 года в 08:15.

В решающем матче сезона КХЛ Магнитогорский «Металлург» со счетом 3:1 одолел ЦСКА и выиграл Кубок Гагарина. Главным героем финала Кубка стал нападающий уральского клуба Евгений Тимкин.

Решающий матч финальной серии прошел во вторник 19 апреля в ледовом дворце спорта ЦСКА.

Предстартовые расклады говорили в пользу «Магнитки», для которой нынешний финал стал шестым в новой истории. Четыре решающие серии «сталевары» окрасили в золотой цвет. И только в 2004-м они в родных стенах уступили в буллитной лотерее при голевой засухе «Авангарду».

ЦСКА же свои два финала сыграл еще в чемпионатах СССР — в 1960-м и 1988-м. С московским и рижским «Динамо». В сериях до трех побед. Победив 3−0 и 3−1.

ЦСКА провёл первый период на сумасшедших скоростях. Возможно, это был самый впечатляющий отрезок команды Квартальнова в нынешнем сезоне. Первое вбрасывание «сталевары» выиграли на 10-й минуте, а первый бросок нанесли ещё спустя три минуты.

Всего ЦСКА перебросал «Магнитку» в первом периоде – 13-2 (ещё 12 бросков были заблокированы «сталеварами» и столько же бросков прошло мимо ворот).

Тем не менее, счет в матче открыли именно гости: на 13-й минуте отличился Евгений Тимкин после ошибки обороны хозяев.

Во втором периоде хозяева продолжали нагнетать давление, доведя градус борьбы до точки кипения. Только на первых минутах периода «сталевары» на какое-то время отодвинули игру от своих ворот, а затем ЦСКА принялся за очередную осаду владений Кошечкина и в конце концов преуспели. За четыре минуты до конца второго периода армейцы сравняли счет - Максим Мамин удачно сыграл на добивании после броска Джеффа Плэтта.

Но счет оставался равным недолго - ЦСКА неожиданно получили гол в раздевалку. Редкую позиционную атаку первого звена «Магнитки» завершил быстрым низовым броском с ползоны хитрый Крис Ли, с чьим кистевым броском вновь не сумел справиться Илья Сорокин.

ЦСКА слишком много сил потратил в атакам первых двух периодов и при этом слишком легко пропускал голы. Это убивало команду Квартальнова психологически. В третьем периоде армейцы стали больше рисковать, а это облегчало задачу «Магнитке», у которой осталось больше сил на концовку.

Точку в матче за минуту до его окончания поставил Евгений Тимкин, поразивший пустые ворота ЦСКА после ошибки Богдана Киселевича. Итого – 3:1 в пользу «Металлурга».

Таким образом «Металлург» выиграл серию со счетом 4-3 и во второй раз в истории стал обладателем Кубка Гагарина. ЦСКА ни разу не завоевывал этот трофей. В прошлогоднем розыгрыше армейцы, выигрывая в финале конференции в серии со счетом 3:0, проиграли питерскому СКА — 3:4.