В нынешнем сезоне в Хакасии посадят 1300 гектаров леса

Дата публикации: 20 апреля 2016 года в 14:19.
Категория: Общество.

Лесники Хакасии заканчивают выкопку посадочного материала из лесных питомников и приступают к лесопосадкам.

Выкопанные сеянцы помещают в специальные лесные холодильники – снежники, накрытые опилками и лапником. «Внутри ледника из-за низкой температуры процесс вегетации растений замедляется, поэтому маленькие деревца будут расти только после того, как их высадят. Это повышает шансы нежных сеянцев прижиться и чувствовать себя уверенно в новых условиях», - сообщил исполняющий обязанности заместителя министра промышленности и природных ресурсов – руководителя департамента лесного хозяйства Зиновий Юськив.

В нынешнем лесокультурном сезоне лесоводы Хакасии планируют создать рукотворные леса на площади 1300 гектаров. В общей сложности будет высажено более 5 миллионов сеянцев хвойных пород, из них 2 с половиной миллиона – кедр сибирский.

На сегодняшний день посадки проведены на площади 19 гектаров на территории Туимского, Боградского и Саралинского лесничеств. Посадка повсеместно начнется, когда будут оптимальные климатические условия для конкретной территории. Лучше всего саженцы приживаются при теплой и влажной погоде. Есть такая поговорка «Садишь в грязь - будешь князь». Почва под посадки в основном была подготовлена еще осенью.

Как сообщила пресс-секретарь Министерства промышленности и природных ресурсов Хакасии Александра Шлык, в 2015 году в Хакасии более 80 % от общего количества маленьких лесных «новоселов» укоренились и пошли в рост. Это выше среднего показателя.

Лесоводам важно не только посадить рукотворные леса, но и сохранить их. А главный враг леса, как известно, пожар. По правилам пожарной безопасности разводить костры в хвойных молодняках строго запрещено.

Новости по теме