В Хакасии есть все необходимое для борьбы с лесными пожарами

Дата публикации: 22 апреля 2016 года в 10:09.
Категория: Общество.

В Хакасии по поручению главы региона Виктора Зимина ведется системная работа по обеспечению защиты населения и территорий республики от ЧС, создаются все условия для укрепления пожарной безопасности.

Лесные пожары в регионе вместо одного лесопожарного центра тушат 12 пожарно-химических станций.

При республиканских автономных учреждениях лесного хозяйства организованы пожарно-химические станции. Они полностью  укомплектованы специалистами и технически оснащены. Три ПХС межрайонного действия, сообщила пресс-секретарь Министерства промышленности и природных ресурсов Хакасии Александра Шлык.

«Нам в отличие от многих других регионов удалось сохранить структуру, подобную ранее существовавшим лесхозам, которые занимаются охраной лесов на местах. Я считаю это большим плюсом. Необходимости в создании единого лесопожарного центра в Хакасии не вижу. Имеющиеся у нас лесопожарные формирования способны обеспечить выполнение задач по тушению лесных пожаров по всей территории республики. У нас всего  257 тысяч гектаров недоступной тайги в Таштыпском районе. Но это зона контроля,  там законодательно  тушение лесных пожаров не планируется», - сообщил исполняющий обязанности заместителя министра промышленности и природных ресурсов -  руководителя департамента лесного хозяйства Зиновий Юськив.

Готовность республиканских лесопожарных формирований неоднократно проверялась различными комиссиями, в том числе и федерального уровня. Существенных недостатков не выявлено.

Для авиационного мониторинга лесных пожаров министерством заключен государственный контракт на выполнение комплекса авиационных работ. Кроме того, заключен договор с «Красноярским авиационно-спасательным центром МЧС России» на авиационное обеспечение для доставки в недоступные места лесного фонда, переброски, эвакуации работников ПХС вертолетом МИ-8 с целью ликвидации лесных пожаров.

Новости по теме