В России начнут выпуск виски

Дата публикации: 22 апреля 2016 года в 10:32.
Категория: Экономика.

Фото: Robert Harding / Globallookpress.comФото: Robert Harding / Globallookpress.com

В городе Черняховске Калининградской области построят первый в России завод по производству солодового вискового дистиллята. После выхода на полную мощность он будет выпускать до 5 млн литров продукции в год.

Проект строительства завода по выпуску российского виски был одобрен 21 апреля был одобрен областным советом по улучшению инвестиционного климата. Инвестор планирует вложить в новое производство 13 миллионов евро и запустить производство в течение двух лет. Проект предполагает создание до 200 новых рабочих мест, при этом налоговые отчисления за пять лет составят около 3,5 млрд рублей, сообщает «Российская газета». 

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов поручил оказать проекту «полное содействие».

Дистиллят служит сырьем для производства виски. Мощность будущего производства - порядка 5 миллионов литров в год.

Производство будет проходить по классической или «шотландской» технологии, проблем с сырьем возникнуть не должно — при подготовке проекта был проведен ряд переговоров с производителями из Смоленской и Тверской областей.

Инвестор рассчитывает поставлять продукт не только в российские регионы, но и на экспорт.

Гендиректор виноконьячного завода «Альянс-1892» Игорь Кудрявцев, выступающий инвестором проекта, обратил внимание на высокий экспортный потенциал нового производства.

«Каждый производитель, который поставляет его (дистиллят) в Россию, уплачивает таможенную пошлину, благодаря этому наш проект становится конкурентоспособным», — пояснил он.

Новости по теме