Египет несет огромные убытки из-за отсутствия русских туристов

Дата публикации: 26 апреля 2016 года в 10:57.
Категория: Экономика.

Доходы Египта от туризма сократились втрое после взрыва самолета А-321 авиакомпании «Когалымавиа» и прекращения полетов в Египет российских авиакомпаний.

Доходы Египта в туристической сфере в первом квартале 2016 года составили всего $500 млн против $1,5 млрд годом ранее, что соответствует падению на 66%, сообщил экономический консультант египетского министерства туризма Адл Рагаб. По его словам, за первые три месяца текущего года Египет посетили 1,2 млн туристов, что на 45% меньше прошлогодних показателей. За аналогичный период 2015 года страна приняла 2,2 млн человек.

Падение турпотока стало последствием крушением российского самолета над Синаем в октябре 2015 года. После этой катастрофы, причиной которой стал террористический акт, Россия, Великобритания, а также ряда других стран прекратили авиасообщение с Египтом и рекомендовали своим гражданам воздержаться от посещения этой страны. Российскими туроператорами также была прекращена продажа туров в Египет.

В результате пострадала не только египетская туриндустрия, но и вся экономика этой страны, в которой доходы от туризма составляют существенную долю.

Однако министр туризма республики Мухаммед Яхъя Рашид не теряет оптимизма. Он заявил, что Египет рассчитывает привлечь 12 млн туристов к концу 2017 года в первую очередь путем увеличения зарубежных маршрутов национального авиаперевозчика EgyptAir.

Напомним, 31 октября на Синайском полуострове потерпел крушение самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», вылетевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Расследование показало, что причиной трагедии стала бомба, доставленная на борт лайнера в аэропорту Шарм-эль-Шейха.

6 октября президент России Владимир Путин согласился с рекомендациями директора ФСБ Александра Бортникова приостановить авиасообщение с Египтом до наведения порядка в египетских аэропортах и утсановления там режима, гарантирующего безопасность пассажиров. Через два дня указ о запрете перелетов в Египет из России был подписан главой государства.

Владимир Путин назвал убийство россиян в катастрофе Airbus-321 одним из наиболее кровавых преступлений. Он заявил, что организаторы этого теракта будут найдены в любой точке планеты и понесут наказание.

Новости по теме