Третий этап всероссийской тренировки МЧС России проходит в Хакасии

Дата публикации: 27 апреля 2016 года в 11:51.
Категория: Общество.

Всероссийская тренировка МЧС России по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, а также природными пожарами сегодня продолжается в Хакасии. Утром начался третий этап учений, получена новая «легенда».

Согласно этой легенде, на территории Ширинского района действует три природных пожара на общей площади 550 га. Возникла угроза распространения пожара на населенные пункты Коммунар и Туим. Требуется срочная эвакуация населения.

В ходе проведения учений первое, что предстоит отработать их участникам это перевод работы органов местного самоуправления Ширинского района в режим чрезвычайной ситуации, а также сбор межведомственного оперативного штаба.

Далее в ходе тренировки, в Ширинском районе будут развернуты пункты временного размещения, а также уточнены вопросы первоочередного жизнеобеспечения пострадавших при размещении в них, уточнены расчеты и поставщики продукции по направлениям продовольственного, коммунального и санитарно-гигиенического обеспечения. Подразделениями полиции и медицины катастроф должны быть уточнены составы сил, предназначенных для охраны жизни и здоровья пострадавших, сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии Ирина Бутенко.

Напомним, с 25 по 28 апреля 2016 г. МЧС России проводит всероссийскую тренировку по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, а также природными пожарами. Командно-штабное учение направлено на проверку и тренировку органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС), в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами или в результате весеннего половодья, а также на организацию защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры.

Новости по теме